×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как в Атырауской области увеличивают объемы газа, ответил аким

08.12.2023, 15:25
Коллаж Ulysmedia

По словам акима, природным газом обеспечены 2 города и 137 сельских населенных пунктов Атырауской области, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аким Атырауской области Серик Шапкенов прокомментировал реализацию проектов по увеличению объемов газа.

«Голубым топливом охвачено 99,8 процента населения. В ноябре текущего года в села Кызыл Уй и Жаскайрат проложен газопровод, протяженностью 102,6 километра. В результате, около 300 человек обеспечены природным газом. Кроме того, в 6 селах ведется строительство газопровода», - сказал аким.

АГТС «Финская»

В настоящее время жителей правобережной части города голубым топливом обеспечивает АГТС "Финская" мощностью 50 тысяч кубометров, сданная в эксплуатацию в 1994 году. Однако из-за ее износа и увеличения количества потребителей она не может полностью покрывать существующую потребность.

«В этой связи, АО «КазТрансГазАймак» введены ограничения на выдачу технических условий на поставку газа потребителям II категории. Поэтому в целях расширения газораспределительной станции подготовлены необходимые документы для строительства новой станции мощностью 120 тысяч кубометров в час и магистрального газопровода, протяженностью 46,8 километра. Планируется, что работы начнутся в следующем году», - сообщил Шапкенов.

Он добавил, что с октября 2023 года в соответствии с контрактом ОАО «Газпром» и АО «УзТрансГаз» началась транспортировка российского газа по территории Казахстана в Узбекистан.

«Протяженность маршрута перевозки от границы Российской Федерации до границы Республики Узбекистан составляет 823 километра. Особенность данного маршрута заключается в том, что транспортировка осуществляется по территории РК по отдельному коридору без компримирования газа. Максимальный объем транспортировки газа составляет 18 миллионов кубометров в сутки», - добавил аким.       

Новый газопровод

По его словам, еще в конце лета были завершены работы по лупингу магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ». Проект реализован за счет средств компании «QazaqGaz». (99,8 млрд тенге), построено 130 километров газопровода.

Контекст

Отметим, ранее сообщалось, что российская нефть вытесняет казахстанскую с рынка Узбекистана.

Также сообщалось, что поставки «Газпрома» Узбекистану по новому контракту могут составить 6 млрд кубических метров в год.

Напомним, ранее сообщалось, что договор о транзите газа в Узбекистан подписали QazaqGaz и “Газпром”.

В декабре 2022 года министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что Москва и Ташкент ведут переговоры о поставке российского газа через Казахстан, но “это будет технический контракт”, а не “тройственный газовый союз”, который ранее предлагала РФ.

С инициативой создания “газового союза” выступил президент России Владимир Путин. Его проект предполагал создание координационного механизма, развитие инфраструктуры потребления и транспортировки газа как для внутренних, так и для внешних рынков.

Новости партнеров