×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Фильм «об учителе нации» снимают в Казахстане

17.11.2021, 17:26
Фото: kazakhcinema.kz

В Алматы начались съемки кинокартины об Ахмете Байтурсынове, передает Ulysmedia.kz

Съемочную группу художественного фильма «Соңғы үкім», посвященный 150-летию общественного деятеля и политического публициста Ахмета Байтурсынова, возглавили режиссеры Ерлан Нурмухамбетов и Ерген Токмурзин.

СПРАВКА

Сценарист, режиссер Ерлан Нурмухамбетов – обладатель гран-при Пусанского международного кинофестиваля (Южная Корея), картина «Ореховое дерево». В этом году фильм «Конокрады. Дороги времени» вышла в прокат во Франции.

Ерген Токмурзин – режиссер-постановщик ряда документальных лент.

Исполнитель главной роли актер Азамат Сатыбалды считает, что события того времени, а также жизнь деятелей Алаш Орды, необходимо освещать и показывать современному зрителю.  

«Это фильм об учителе нации Ахмете Байтурсынове. О его жизни, делах в обществе и, самое главное, о его борьбе. Это большой художественный фильм, снятый по спецзаказу государства. Байтурсынов – наша гордость. Думаю, молодое поколение должно смотреть такие картины. Ведь все, что делал Ахмет-ага, и главное, чем запомнились деятели Алаш Орды — это мужество, которого сегодня не встретишь», – сказал актер.

В съемках приняли участие актеры Ерлан Карибаев и Александр Багрянцев. Основные локации съемок – Восточно-Казахстанская область и Алматы.

Фильм запущен в производство по заказу Министерства культуры и спорта РК, при содействии Государственного центра поддержки национального кино.

Новости партнеров