×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стремятся к легкой наживе: облегчить наказание для закладчиков предложил глава МВД

11.12.2023, 09:50
Коллаж Ulysmedia

Облегчение наказания для тех, кто закладывает наркотики, предлагают рассмотреть в контексте законопроекта о мерах по борьбе с наркопреступностью, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В ходе правительственного часа глава МВД Ержан Саденов высказался о проблеме закладчиков. По его словам, эта сфера активно вовлекает в себя молодежь и подростков.

«В обществе существует проблема чрезмерного наказания. Действительно, сегодня портрет наркоторговцев изменился. Им свойственно активно пользоваться интернетом. В ряды наркодилеров они попадают из-за низкой юридической грамотности, низкой культурной и социальной ответственности, стремления к легкой наживе. Сегодня осуждены 6 несовершеннолетних. Еще 26 подростков привлечены к ответственности.

Здесь мы также разработали следующие исправления. Если преступление совершено впервые, а также, если виновный активно сотрудничает со следственными органами, рассматривается возможность освобождения от ответственности. Я хотел бы воспользоваться случаем, чтобы рассмотреть это предложение в контексте текущего законопроекта», - сказал министр.

Контекст

Отметим, что закладчики наркотиков получают в Казахстане от 10 лет лишения свободы. При этом в основном это подростки и молодые люди.

Напомним, ранее сообщалось, что telegram-канал для продажи наркотиков заблокировали в Алматы.

Новости партнеров