×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

До семи лет тюрьмы грозит тем, кто слил скандальный "список Айки" в Сеть

11.12.2023, 13:25
Коллаж Ulysmedia

Если будет доказано, что скандальный "список Айки" слили сотрудники полиции, то их ждет наказание до 7 лет лишения свободы, заявил министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов. Об этом передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса у Ержана Саденова спросили, есть ли предварительные результаты проверки по делу об утечке “списка Айки”. 

“Проверка проводится, по окончании мы дадим ответ. Предположений нет, в соцсетях выявили. Гадать, фейковый список или нет, не будем. За распространение персональных данных по ст. 147 УК РК грозит лишение свободы до 7 лет”, - заявил министр.

Также журналисты спросили у главы МВД о том, кто сливал информацию каналу Козачкова во время захвата Каспи банка. Ержан Саденов заявил, что по делу провели служебную проверку и выяснили, что сливали информацию не сотрудники полиции, а силовики из других органов. Каких именно, министр не уточнил. 

Напомним, в СМИ и соцсетях не утихает шум вокруг «списка Айки» - утекших в сеть документов, которые содержат персональные данные, как утверждается, клиентов элитных проституток и самих жриц любви. По данным в Сети, в списке тех, кто пользовался услугами эскортниц – артисты, спортсмены, нефтяники, руководители вузов, сыновья олигархов и чиновники. Сообщается, что список был сформирован на основании телефонной книги жительницы Алматы, задержанной за организацию эскорт-услуг для состоятельных мужчин с участием девушек модельной внешности.

Новости партнеров