×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Государство заплатит казахстанцу более 60 млн тенге из-за судейской ошибки

Kapital

В Актобе лицам, оправданным в деле о развращении ребенка, назначено возмещение морального и материального ущерба в размере 66 миллионов тенге, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Диапазон".

Инцидент произошел в августе прошлого года.

Местный житель обнаружил обнаженные фотографии своей дочери в ее мобильном телефоне и обратился в полицию, обвиняя мать девочки, с которой он находился в разводе. В отношении матери и ее знакомого было возбуждено уголовное дело по обвинению в съемке обнаженного   ребенка и его развращении.

Суд первой инстанции приговорил мать к девяти годам тюремного заключения, а ее знакомого – к семи годам. Однако апелляционная коллегия пересмотрела дело и пришла к выводу, что у обвиняемых имеется неопровержимое алиби, доказывающее их физическую невозможность совершения указанных преступлений в установленное время. В результате обоих осужденных оправдали.

Мать девочки требовала компенсации от государства в размере 5 миллионов тенге за моральный вред, проведенный ею в тюрьме более года за преступление, которого она не совершала. Теперь коллегия областного суда вынесла постановление по иску второго оправданного. По материальному ущербу он потребовал 30 миллионов тенге за моральный вред, 54 миллиона 186 тысяч тенге за утраченный доход, включая заработную плату, которую он упустил, находясь под стражей, а также расходы на услуги адвокатов, защищавших его во время следствия и суда. Решение коллегии областного суда предписывает Министерству финансов выплатить ему 7 миллионов тенге за моральный ущерб, 54 миллиона 186 тысяч тенге за материальный ущерб и дополнительно 5 миллионов 430 тысяч тенге за услуги представителя.

Государство будет вынуждено выплатить обоим оправданным 66 миллионов тенге лишь по одному случаю, ставшему результатом ошибок в деле и решения суда первой инстанции. Все эти средства будут извлечены из государственного бюджета и, следовательно, будут напрямую взяты из карманов налогоплательщиков.

Новости партнеров