×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Акимат выделял коммерческие земли с нарушениями в Караганде

12.12.2023, 14:54
Pixabay

Сообщается, что при передаче земель были нарушены процедуры оценки, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В прокуратуре выявили нарушения со стороны акимата при предоставлении земель для коммерческих целей.

«Акиматом Караганды, в нарушение статьи о государственном имуществе, взамен ранее изъятых земельных участков предоставлены 14 земельных участков коммерческого назначения для строительства и дальнейшей эксплуатации многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями без проведения процедуры оценки.

По протесту прокуратуры акиматом города требования об отмене вышеуказанного постановления удовлетворены в полном объеме, 14 земельных участков коммерческого назначения общей площадью 4 га стоимостью 158 млн тенге возвращены в государственную собственность», - сообщили в прокуратуре.

Также сообщается, что в районе имени Казыбек би выявили неиспользуемые длительное время коммерческие земли.

«Один из крупных предпринимателей с 2018 года не предпринял меры по освоению предоставленных 6 коммерческих земель общей площадью 32 га. По акту надзора данные земельные участки кадастровой стоимостью 1,1 млрд. тенге возвращены в государственную собственность», - сообщили в прокуратуре.

Напомним, ранее сообщалось, что в Павлодарской области прокуроры обнаружили нарушения при выделении земельных участков для пастбищ и пашен в пределах населенных пунктов: арендатор земли платил государству 60 тысяч тенге вместо 50 млн.

Новости партнеров