×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

КНБ следит за казахстанцами? Странное видео появилось в Сети

12.12.2023, 23:25
GOv.kz

В Казнет поступило видео, на котором предположительно запечатлена слежка со стороны Комитета национальной безопасности за переписками казахстанцев в WhatsApp, передает Ulysmedia.kz.

Автор одной из рассылок утверждает, что на записи показан экран монитора с множеством окон, в которых ведется параллельный обмен сообщениями.

Однако, согласно анализу специалистов Stopfake.kz, данное видео не имеет отношения к Казахстану. Оно появилось в социальных сетях в конце октября 2023 года и активно распространялось пользователями из Узбекистана и Дагестана. Пользователи утверждали, что на видео демонстрируется метод взлома и отслеживания сообщений в мессенджерах, приписывая это действие властям (в различных версиях — либо в Telegram, либо в WhatsApp).

Аналитики отмечают, что видео низкого качества, однако, несмотря на это, можно заметить, что интерфейс используемого мессенджера отличается как от Telegram, так и от WhatsApp. Представленное на экране больше напоминает массовую рассылку рекламных сообщений в китайском мессенджере WeChat.

"Таким образом, утверждение о том, что видео демонстрирует, как КНБ осуществляет слежку за перепиской казахстанцев в WhatsApp, является ложным", — подчеркнуто в заключении.

Новости партнеров