×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Судебная реформа в Казахстане: правительство поддержало введение поправок

13.12.2023, 07:30
gov.kz

Изменения вносятся в Конституционный закон "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", процессуальные кодексы, а также ряд спецзаконов. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz.

О каких изменениях идёт речь

Одним из новшеств является исключение предварительного рассмотрения кассационных ходатайств по уголовным и гражданским делам. 

Также ведётся проработка вопроса создания самостоятельной кассационной инстанции.

Кроме того, утверждается, что законопроект направлен на совершенствование работы судебного жюри и комиссии по качеству правосудия, усиление независимости судей.

Вводится новый механизм, по которому все факты грубых нарушений, указанные в судебном акте апелляции или кассации, будут автоматически передаваться в судебное жюри. 

“Оптимизируется количество показателей оценки, улучшается соцпакет для судей в отставке, открывается доступ к обучению в Академии правосудия для юристов, не являющихся госслужащими”, – говорится в сообщении.

Будут ли выделены дополнительные деньги из бюджета для внесения поправок

Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров заверил, что реализация законопроектов не потребует выделения дополнительных средств из бюджета.

По его словам, расходы будут осуществляться в рамках новой модели финансирования судебной системы (не менее 6,5% от общей суммы расходов всех госорганов).

Решение правительства

Правительство поддержало второй блок законодательных поправок по судебной реформе

Положительное заключение правительства будет направлено в адрес депутатов парламента для дальнейшего инициирования соответствующих законопроектов в мажилисе.

Новости партнеров