×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не проблемы, а сплошная эволюция: как Маржикпаев оценивает ситуацию в министерстве туризма и спорта

13.12.2023, 13:45
Коллаж Ulysmedia

По словам министра туризма и спорта, количество легионеров в Казахстане сокращается эволюционным путем, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Министр туризма и спорта ответил на вопросы Ulysmedia.kz. Стоит отметить, что министерство Ермек Маржикпаев возглавил в сентябре 2023 года. Лишь за один месяц он назначил двух новых заместителей.

«По каким причинам? Сколько у вас советников и помощников, говорят, их больше, чем у предыдущего министра?» - спросили у министра.

Новый заместитель

«Какие были штатные единицы при предыдущем министерстве, такие и остались. Вице-министры меняются, это эволюция. Назначен новый вице-министр, который будет курировать вопросы игорного бизнеса. Такого у нас не было. Он вырос в стенах нашего министерства, с 2017 года работал замглавы комитета туризма, в состав которого входили вопросы игорного бизнеса. Наш вице-министр, который курирует спорт, стал заместителем акима Шымкента. К сожалению, ни одного советника или помощника до сих пор назначить не можем. Потому что до сих пор идет разделение между министерством культуры и спорта», - сказал он.

Легионеры в спорте

Также мы решили выяснить у министра, сколько легионеров и в каких видах спорта оплачивает Казахстан.

«Если говорить про легионеров, если говорить о натурализованных спортсменах… Легионеры играют в сборных клубных команд. А натурализованный спортсмен, если проходит все этапы, то становится членом сборной Казахстана. Сегодня в сборной Казахстана у нас 24 натурализованных спортсмена. Легионеров, если сравнивать с 2019 годом… Если было 600-700 человек, то сегодня эта цифра на порядок меньше. Сложно говорить, потому что каждый день цифры меняются.

Вы знаете, что ввели лимиты содержания клубов. К примеру, 1 200 000 000 тенге для футбольных клубов премьер-лиги. После этого очень серьезно сократилось количество легионеров. Их не так много.

Думаю, что такая международная практика должна быть. Мы должны учиться, получать навыки.

Вы помните, что хоккей у нас состоял на 90% из легионеров. Сегодня там уже порядка 30-40 процентов – наши воспитанники. Юношеская сборная находится на чемпионате мира по хоккею и показывает замечательные результаты. Там 80% воспитанники наши. Количество легионеров сокращается эволюционным путем», - сказал министр.

Что по Олимпиаде?

Кроме того, спросили у министра, какие он строит прогнозы на будущие Олимпийские игры.

«По прогнозам на олимпиаду сложно говорить. Давайте, мы сейчас с лицензиями разберемся до мая. Потом уже будем ставить задачи и будет понятно, с какими ресурсами подойдем к олимпиаде. С какими кандидатами», - сказал он.

Контекст

8 октября в Ханчжоу завершились летние Азиатские игры. Как показывает командный медальный зачёт, соревнования стали самыми провальными в истории национального спорта. Сборная Казахстана заняла 11 место, завоевав 80 медалей – 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. Президент РК Касым-Жомарт Токаев назвал результаты спортсменов “не самыми выдающимися” и призвал провести серьёзную работу над ошибками.

Позже Токаев поручил министру выработать новое видение развития спорта.

Редакция Ulysmedia.kz попыталась выяснить, почему произошло именно так, какие перемены ожидают казахстанский спорт в ближайшее время, что послужило камнем преткновения для спортсменов РК и как при выделении миллиардных сумм результаты из года в год становятся хуже.

28 октября в завершились IV Азиатские параигры. Казахстан был представлен 131 спортсменом, участвовавшими в 14 различных спортивных дисциплинах. Сборная РК заняла 11-е место в общекомандном зачете, завоевав 8 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую медаль.

Новости партнеров