×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Общий объем европейских инвестиций в Казахстан превысил 175 млрд долларов

14.12.2023, 08:35
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что во внешней торговле Казахстана доля ЕС составляет около 30 процентов, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Астане прошло 13-е заседание диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз». В ходе своего выступления глава правительства Алихан Смаилов отметил, что ЕС является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана.

Общий объем европейских инвестиций превысил $175 млрд. В частности, за 6 месяцев странами ЕС в экономику Казахстана вложены $5,2 млрд.

«Во внешней торговле Казахстана доля ЕС составляет около 30%. За 10 месяцев наш товарооборот превысил $34 млрд. Эти показатели отражают наш последовательный курс на наращивание торгово-экономического сотрудничества», - сказал Смаилов.

В Казахстане работают более 3 тысяч европейских компаний, среди которых такие крупнейшие транснациональные корпорации: Shell, Eni, Air Liquide, Alstom и Claas.

«Этот год был весьма плодотворным в развитии инвестиционного взаимодействия. Наш совместный пул пополняется новыми крупными проектами. Яркими примерами являются реализация проекта по производству зеленого водорода компанией Svevind, заключение соглашения с Total о строительстве ветропарка мощностью 1 ГВт, планы компании Knauf открыть 4-ый завод по производству гипсокартона, а также запуск крупноузловой сборки транспортных средств компанией Scania», — сказал Смаилов.  

Премьер добавил, что Казахстан стремится к созданию наиболее благоприятных условий для притока качественных и долгосрочных инвестиций.

К примеру, в Казахстане принята Концепция инвестиционной политики до 2026 года с учетом стандартов ESG. Для обеспечения проектов качественной инфраструктурой разрабатывается Национальный план инфраструктуры до 2029 года. В рамках нового Налогового кодекса будет внедрена сервисная модель администрирования.

Контекст

Накануне стало известно, что решения Инвестиционного штаба стали обязательными для госорганов и нацкомпаний.

В правительстве отметили, что президент изменил статус Инвестиционного штаба - за успех проектов отвечают госчиновники и руководители предприятий лично.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане подписали указ, позволяющий увольнять министров за провалы в создании инвестклимата.

Новости партнеров