×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На перебои с поставкой газа жалуются водители в Уральске

14.12.2023, 17:46
Pixabay

Сообщается, что ситуацию уже прокомментировали в акимате Западно-Казахстанской области, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Уральске водители жалуются на отсутствие газа на автозаправочных станциях. Люди негодуют, почему в стране, которая добывает нефть и газ, происходят такие проблемы.

Что сказали власти

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО сообщили, что нехватка возникла только в одной сети АГЗС, пишет «Мой город».

«12-13 декабря возникли технические сложности слива-налива от завода поставщика. Отпуск производили не в полном объеме. Неполадки устранили, отгрузка идет в две линии в адрес потребителей. В соответствии с планом поставок вне товарных бирж, на декабрь 2023 года предусмотрели 3 690 тонн (ТОО «АНПЗ»). Отгрузили 1 706 тонн», - говорится в сообщении.

У компании Neftek Operating есть 15 станций. При этом отсутствует инфраструктура по хранению, поэтому была ограничена розничная реализация.

«На 13 декабря Neftek Operating отгрузили 36 тонн. На 14 декабря Neftek Operating планируют отгрузить 36 тонн. 13 декабря ввели ограничения розничной реализации только в сети Neftek Operating. 14 декабря с 14:00 планируют переход на реализацию без ограничений. В остальных сетях розничная реализация осуществляется за наличный расчёт без ограничений», - сообщили в ведомстве.

Контекст

Ранее сообщалось, что дефицит сжиженного газа наблюдается в Кызылординской области.

Тажже стало известно, что Казахстан может запретить экспорт сжиженного газа. Также стало известно, что в Казахстане вновь упал объем добычи нефти и газа.

Также на низком уровне находятся объемы переработанной нефти – 37 тысяч тонн.

По мнению специалистов, такой резкий спад связан с плановыми предупредительными работами на Атырауском НПЗ.

Напомним, ранее стало известно, что из-за плановых работ на АНПЗ в области снизились объёмы поставки сжиженного нефтяного газа. Учитывая нынешний спрос среди потребителей, Министерство энергетики Казахстана выделило дополнительный объем природного топлива для жителей Атырауской области.

 

Новости партнеров