×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бывшему вице-министру Тимуру Токтабаеву ужесточили наказание

Коллаж Ulysmedia

Осужденному бывшему вице-министру индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Тимуру Токтабаеву ужесточили наказание, передает Ulysmedia.kz.

Решение было принято после рассмотрения апелляционного ходатайства прокурора, который просил изменить место отбывания наказания. Кроме того, рассматривались апелляционные жалобы самого осужденного и его защитников, содержащие аргументы о его невиновности.

Судебная коллегия по уголовным делам суда в Астане не выявила оснований для отмены приговора, поскольку доказана вина в совершении преступления. В результате изменен приговор суда, касающийся отбывания наказания в виде лишения свободы, теперь предусмотрено его отбывание в учреждении уголовно-исполнительной системы с минимальной на среднюю степень безопасности. Принятый приговор вступил в законную силу.

Контекст

Токтабаева приговорили к 7 годам заключения за подписанный контракт на разведку твердых полезных ископаемых на месторождении в Костанайской области. При этом контракт подразумевал дальнейшую незаконную передачу права недропользования на разведку аффилированное ему ТОО «С», в ней через доверенное лицо он имел долю порядка 20%.

Журналисты напомнили Карабаеву о том, что в 2020 году он, являясь председателем комитета индустриального развития и промышленной безопасности, подписал разрешительные документы на добычу полезных ископаемых в Карагандинской области.

Инвестором выступила компания, которая обещала построить завод специального назначения мощностью 120 тысяч тонн. Согласно условиям, компания не может вести добычу, пока не построит этот завод.

«Вот, смотрите, вице-министра Токтабаева посадили на семь лет за незаконную передачу недр. Аналогичные, по сути, вы точно также подписали документы. Не боитесь ли вы уголовной ответственности именно по карагандинскому кейсу?» - спросила журналист у министра.

Ответ Карабаева

«Когда вы говорили, что добывает уголь, нужно смотреть. Когда предоставляется право на недропользование в приоритетном порядке путем реализации новых проектов, предоставляется пакет документов, где указывается, к примеру, первые 6 лет - разведывательные работы.

Далее переход на добычу. И на этот момент уже надо будет построить завод для дальнейшей переработки. Если лицензия выдана с условием реализации завода, а предприниматель не выполнит свои обязательства, то лицензия будет изыматься.

Повторяю, могу уверять, не может предприниматель не реализовать свои инвестиционные обязательства.

Нужно смотреть по документам периоды добычи и разведки. Если в рамках установленных норм, то компания действует в рамках закона. Если нет, то лицензия будет изъята», - сказал министр.

Четкого ответа на вопрос, боится ли он ответственности, министр не дал.

Читайте также: «Дело Токтабаева: месторождение никеля и кобальта с запасами на 5,6 трлн тенге вернули государству»

Марат Карабаев

На должность нового министра транспорта Карабаева назначили в сентябре 2023 года. До этого он занимал пост министра индустрии и инфраструктурного развития.

Также занимал должности вице-министра и главы Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК.

 

Новости партнеров