×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На космодроме Байконур успешно запустили ракету "Союз"

16.12.2023, 23:15
Фото: roscosmos.ru

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом "Арктика-М" № 2, предназначенным для мониторинга гидрометеорологической обстановки в арктическом регионе, передаёт Ulysmedia.kz

Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и уже выводит спутник на заданную орбиту.

Это был девятый за этот год запуск российской ракеты-носителя с космодрома Байконур. Для «Союза-2.1б» данный полет стал 68-ым, для семейства «Фрегатов» — 118-ым в истории.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» изготовлена ракетно-космическим центром «Прогресс», а разгонный блок «Фрегат» и спутник «Арктика-М» № 2 — научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина.

“Космический аппарат «Арктика-М» № 2 предназначен для мониторинга гидрометеорологической обстановки в арктическом регионе и прилегающих территориях, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ и информации с автоматических измерительных платформ сбора данных Росгидромета, в том числе расположенных в арктическом регионе”, – сообщила пресс-служба “Роскосмоса”.

Напомним, недавно министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что ведется подготовка четвертого казахстанского космонавта для полета на МКС

Мусин заявил, что сейчас ведутся исследования, и космонавта подберут под выбранную научную программу. При этом глава МЦРИАП Мусин подчеркнул, что космонавта не могут отправить лишь для того, чтобы он побывал в космосе, нужна конкретная научная программа.

Конкретные сроки министр не называл, по его словам, все зависит в том числе от финансирования.

Новости партнеров