×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

С планами по возрождению QARMET ознакомился Скляр

17.12.2023, 18:20
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр посетил с рабочей поездкой Карагандинскую область и ознакомился с планами по возрождению Qarmet, передаёт Ulysmedia.kz

В ходе встречи Роман Скляр напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее отметил успешное завершение вопроса перехода Карагандинского металлургического комбината в собственность казахстанской компании. 

“Вместе с тем глава государства дал четко понять о степени ответственности как Qarmet, так и правительства за дальнейшую судьбу предприятия. Во исполнение данного поручения сегодня мы совместно изучаем самые оптимальные пути развития”, — сообщил зампремьер-министра.

Так, на шахте имении Кузембаева делегации продемонстрировали систему подземного позиционирования и радиосвязи. Их планируют внедрять на всех объектах. С помощью этой системы диспетчер может наблюдать за местоположением и передвижением персонала внутри шахты. Это даст возможность правильно оценить ситуацию и в экстренных случаях предпринять необходимые меры. 

Кроме того, в ходе поездки руководство Qarmet доложило о серьезных проблемах в техническом оснащении шахт и комбината, а также о перспективах внедрения современных производственных технологий.

Подводя итоги встречи, Роман Скляр отметил высокое доверие со стороны правительства РК и поручил предпринять все необходимые действия по повышению стандартов промышленной безопасности.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что в Сети появился проспект эмиссии компании Qazaqstan Steel Group, которая стала инвестором предприятий бывшего ArcelorMittalTemirtau.

Выяснилось, что облигационнная программа составляет 1 млрд долларов. При этом QSG продали облигаций на 355 миллионов долларов.

Купонная ставка составляет 15% годовых, то есть ежегодно будет происходить выплата в размере 53,25 млн долларов. За четыре года общая сумма выплат составит 213 млн долларов. Облигации были приобретены одним покупателем в одном транше. Финансист Расул Рысмамбетов считает, что 15% — очень рыночные, и даже потрясающие проценты в долларах, но надо посмотреть, как это будет выплачиваться, ведь риск таких процентов очень очевидный — все деньги могут пойти на оплату процентов, а тогда на развитие и переоборудование компании может ничего не остаться.

Новости партнеров