×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Кыргызстане хотят разрешить тайные роды

Фото из открытых источников

Депутат Кыргызстана, Жылдыз Садырбаева, предложила поправки в законодательство, касающиеся тайных родов. Это предложение позволит женщинам, скрывающим беременность, рожать в роддомах, сохраняя анонимность, не раскрывая свою личность, передает Ulysmedia.kz.

Проблемы с процессом анонимных родов

Роддома сейчас отказываются принимать роды анонимно из-за финансовых сложностей. Сервис, предоставляющий анонимные роды, не оплачивается из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Также отсутствует регламент для врачей, и медицинский персонал не знает, как правильно обработать запрос женщины, желающей родить анонимно.

Предложенные изменения и их цели

Депутат утверждает, что тайные роды, при гарантированной конфиденциальности, могут предотвратить ряд проблем, включая социальное сиротство. По ее словам, женщины, думающие об избавлении от ребенка, могут принимать решение втайне, избегая осуждения со стороны общества.

Гуманное решение

Предлагаемые поправки находятся на стадии обсуждения в парламенте. Если они будут приняты, врачи, раскрывшие персональные данные женщины, будут подвергнуты наказанию. Оставив младенца в роддоме, женщина передает его под государственную опеку, где о нем будут заботиться. Такой подход, по словам Садырбаевой, гарантирует гуманное обращение с ребенком и предостерегает от экстремальных действий.

С начала года в Кыргызстане бросили 14 новорожденных детей,

Новости партнеров