×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Всё в одном: как в Астане решают проблему дефицита студенческих общежитий

19.12.2023, 12:12
gov.kz

Сегодня в столице действуют 15 высших учебных заведений, где учатся около 67 тыс. студентов. И с каждым годом всё больше молодых людей со всего Казахстана приезжают в Астану за знаниями и возможностями. По словам омбудсмена по правам студентов Айсулу Ерниязовой, 19 тыс. студентов нуждаются в крыше над головой. Ulysmedia.kz выяснял, как решают этот вопрос в столице.

Впрочем, проблемы со студенческим жильём есть по всему Казахстану, но в целях решения данной проблемы в Астане были приняты ряд конкретных мер. Строительство общежитий набирает неплохие темпы, - в ближайшее время в столице должны открыться 5 общежитий на 1000 мест.

Планы у акимата «наполеоновские»: принято решение к 2026 году студентам предоставить ещё 11 тысяч койко-мест.

Однако на строительство нужны деньги, а значит инвесторы. И здесь городские власти сделали «ход конём»: в этом году в Астане открылся проектный офис по строительству студенческих общежитий. Его «фишка» в том, что теперь потенциальному инвестору не нужно бегать по десяткам кабинетов в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений, Astana Invest, Социально-предпринимательской корпорации (СПК) и управлении по вопросам молодежной политики. Юридическую помощь, консультационную и экспертную поддержку можно получить прямо во фронт-офисе.

Руководитель отдела по работе со студенческой молодежью Багдат Атымтай рассказал, что раньше инвесторам, чтобы построить общежития, нужно было менять целевое назначение земель, обходить чуть ли не десяток инстанций. Весь процесс согласования мог растянуться чуть ли не на год.

  - Теперь инвестор может просто прийти во фронт-офис, там есть представители всех организаций – СПК, Astana Invest и т.д., и на месте получить все ответы; решения тоже принимаются гораздо быстрее. Изредка, если есть спорные моменты, случай передают на рассмотрение заместителю акима города, и раз в месяц он проводит совещание, где и решается этот вопрос. Через фронт-офис необходимые документы уже получили восемь инвесторов, - говорит Багдат Атымтай.

Кроме того, акимат Астаны, министерство науки и высшего образования и Финансовый центр заключили меморандумы, благодаря которым инвесторы смогут получать субсидии при строительстве общежитий.

  - Таким образом, строительство общежитий сейчас приравнивается к социальным проектам, таким как школы и детские сады, поэтому госорганы работают в ускоренном темпе. Остальное зависит от самого инвестора, - объяснил Багдат Атымтай.

Акимат Астаны со своей стороны помогает решить вопросы с предоставлением земли министерству высшего образования и науки, которое отвечает за субсидии и за количество построенных общежитий. Остальное зависит от самого инвестора, - говорит Багдат Атымтай.

Казахстанский бизнес привык к хождению по кабинетам, пачкам разрешительных документов и согласованиям, но проектный офис по строительству студенческих общежитий – один из примеров того, что система может быть другой. В конце концов, не просто же так Казахстан в прошлом году занял 6-ое место из 198 стран в индексе зрелости GovTech от Всемирного банка, и 28-ое место в глобальном рейтинге развития электронного правительства ООН. Если мы смогли упростить многие процедуры на уровне рядовых граждан, то сможем и на уровне бизнеса, - утверждают в акимате. Немного цифровых технологий, желания и труда – и строить будем быстрее и качественнее.

Новости партнеров