×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дефицит топлива и кадров не уменьшается из года в год - Смаилов о проблемах авиаотрасли

19.12.2023, 14:35
Pixabay

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о проблеме дефицита авиатоплива в Казахстане, который ежегодно составляет порядка 300 тысяч тонн, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

Во время заседания правительства премьер заявил, что количество рейсов за год увеличилось почти в 2 раза – до 410 тысяч. При этом рост пассажиропотока ожидается на 22% или порядка 13 млн человек.

«По-прежнему, в отрасли остаются «узкие места». Так, основным вопросом является дефицит авиатоплива. Он составляет порядка 300 тысяч тонн в год. Этот дефицит покрывается за счет импорта. Решением вопроса является диверсификация каналов поставок топлива, а также создание соответствующей инфраструктуры его хранения», - заявил Смаилов.

Он подчеркнул, что также требуется принятие дополнительных мер для развития аэропортов. Для этого, по словам Смаилова, необходимо внедрять различные механизмы развития инфраструктуры аэропортов, полную автоматизацию процедур оформления грузов и пассажиров.

Это, по словам главы кабмина, позволит увеличить к 2030 году объем обрабатываемых грузов со 130 тысяч до 1 млн тонн в год, а также увеличить пассажиропоток до 25 млн человек.

«Еще одной чувствительной проблемой отрасли является кадровое обеспечение. Имеется дефицит пилотов, инженеров, технического персонала. Также остро стоит вопрос систематических задержек рейсов. Обусловлено это не только погодными условиями. Авиакомпаниям необходимо улучшать качество обслуживания пассажиров и самолетов, расширять парк воздушных судов», - заявил премьер.

Глава правительства поручил министерствам промышленности и финансов проработать вопрос предоставления возможности использования мультимодального транспорта на территории аэропортов. Также он поручил предусмотреть упрощение процедур оформления транзитных грузов и оптимизировать соответствующие технологические процессы.

Министерствам транспорта и энергетики, фонду «Самрук-Казына» и компании «Казмунайгаз» Алихан Смаилов поручил принять меры по обеспечению необходимым объемом авиатоплива и создать соответствующую инфраструктуру его хранения.

Министерствам науки и высшего образования, транспорта обеспечить выделение дополнительных грантов для подготовки специалистов в сфере гражданской авиации. Необходимо составить прогноз потребностей кадров на ближайшую перспективу. А также проработать вопросы повышения квалификации за рубежом.

Ранее сообщалось, что внутри Казахстана авиаперевозки увеличились до 644 рейсов в неделю по 51 маршруту. В этом году открыты и возобновлены 16 международных маршрутов. В планах следующего года открытие новых рейсов в Куала-Лумпур, Сингапур, Токио и другие города.

Новости партнеров