×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

По инициативе Казахстана в ООН международным Годом волонтёров провозгласили 2026 год

19.12.2023, 18:10
Фото: пресс-служба МИД РК

Ещё в 2020 году с таким предложением выступал Касым-Жомарт Токаев с трибуны ООН  во время общеполитических дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи, передаёт Ulysmedia.kz

По инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 2026 года международным Годом добровольцев в целях устойчивого развития.

В МИД РК отметили, что ещё в 2020 году с таким предложением выступил президент Касым-Жомарт Токаев с трибуны ООН.

Казахстан выдвинул эту резолюцию совместно со странами-единомышленниками из всех регионов мира – Арменией, Боливией, Германией, Кенией и островным государством Кирибати. Соавторами документа стали 54 страны-члена ООН.

"Мероприятия в рамках международного года придадут мощный импульс волонтёрскому движению на национальном, региональном и глобальном уровнях, будут способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества в области добровольчества и определению ключевых векторов его будущего развития", – отметили в Министерстве иностранных дел РК.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что казахстанские военные встретились с помощником Генерального секретаря ООН

Заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Султан Камалетдинов встретился с делегацией, возглавляемой Александром Зуевым.

В ходе встречи обсуждались текущие и перспективные направления сотрудничества между Казахстаном и ООН в сфере поддержания мира и обеспечения безопасности.

Строительный блок беседы касался реализации миротворческих инициатив Казахстана. Также обсуждались перспективы взаимодействия с учетом проектов ООН, направленных на обеспечение мирного урегулирования кризисных ситуаций.

Новости партнеров