×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На 37 млрд тенге оштрафовали компанию за вред здоровью десяткам тысяч сельчан Атырауской области

19.12.2023, 19:10
Изображение от ArtPhoto_studio на Freepik

Компания накопила более 13 тысяч тонн опасных нефтяных отходов в Атырауской области. Это поставило под угрозу здоровье 20 тысяч граждан, живущих в близлежайщем поселке, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

В прокуратуре Атырауской области провели проверку по соблюдению законности в сфере оборота опасных отходов. Таким образом вскрылось вопиющее нарушение, которое прямо влияло на здоровье 20 тысяч жителей поселка городского типа Доссор. Оказалось, что некое ТОО "Oxygenator" хранило более 13,1 тысячи тонн нефтяных отходов на полигоне без экологического разрешения.

Компания оказывала нефтяным компаниям услуги по размещению опасных отходов.

"Кроме того, на территории полигона отсутствовало соответствующее оборудование по утилизации нефтяных шламов, при этом товарищество продолжало оказывать услуги нефтяным компаниям в период 2022-2023 годов", – заявили в пресс-службе местной прокуратуры.

Что решили

В ведомстве поручили провести проверку уполномоченному органу. По ее результатам, в отношении предприятия составили административный протокол по ч. 1 ст. 328 КоАП (“Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду”).

Позже в специализированном суде по административным правонарушениям Атырау в отношении ТОО "Oxygenator" вынесли решение оштрафовать предприятие на 37,4 млрд тенге. 

Контекст

Ранее аким Атырауской области комментировал экологическую обстановку в регионе. По словам Серика Шапкенова, специально созданная комиссия изучила проблемы экологии в области

Стоит отметить, что местные общественники не раз поднимали проблемы экологии в Атырау.

В апреле депутат Адиль Жубанов в ходе заседания мажилиса раскритиковал правительство за то, что никто из государственных органов не слышит крики жителей Атырау, которые буквально задыхаются в собственном городе.

Напомним, 9 апреля около 400 жителей Атырау собрались на санкционированный митинг "За чистый воздух".

Новости партнеров