×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О рисках миграции для городов и областей Казахстана рассказали эксперты

20.12.2023, 10:30
Pixabay

Сообщается, что наиболее привлекательными в Казахстане городами остаются Астана, Алматы и Шымкент, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аналитики Института экономических исследований рассказали, что по данным 2022 года, уровень обеспеченности населения объектами и услугами (благами) в соответствии с системой региональных стандартов по республике составил всего 55,7%.  

«Региональные показатели системы указывают на наличие проблемы социальной привлекательности регионов РК и, возможно, это одна из причин оттока населения и отрицательного сальдо миграции, которое составило 6 722 человек или 3,4 человек на 10,0 тысяч населения», - говорится в публикации.

Мегаполисы

Так, Астана, Алматы, Шымкент являются регионами прибытия, а уровень обеспеченности объектами и услугами в соответствии с системой превышает 70,0%.

«Это относительно высокий уровень социальной привлекательности и, возможно, это является одной из причин притока населения в эти города. При этом необходимо отметить существование рисков для городов Алматы и Астана от высокой интенсивности притока населения и увеличения нагрузки на жизнеобеспечивающую инфраструктуру городов. При несовпадении интенсивности прибытия населения в эти города и темпов роста обеспеченности объектами и услугами в соответствии с системой», - сообщили аналитики.

Регионы

В Мангистауской и Алматинской областях, несмотря на механический прирост населения, уровень обеспеченности по системе составляет не более 65,6%.

«Вероятно, на миграционное поведение людей оказывают влияние другие факторы. Но пребывающее население может столкнуться с дефицитом услуг социальной, инженерной, транспортной инфраструктур.

В Актюбинской и Северо-Казахстанской области, так же очевидно, интенсивность оттока населения не связана с уровнем обеспеченности объектами и услугами по системе. В этих регионах несмотря на то, что уровень системы относительно высокий, более 80,0%, наблюдается отток населения. В остальных 13 регионах уровень обеспеченности по системе составляет не более 66,7% и наблюдается отрицательное сальдо миграции. В этих регионах отток населения может быть связан с недостаточным обеспечением населения объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры», - говорится в публикации.

Система региональных стандартов

Управление миграцией населения – это сложный, многогранный процесс, формирующий общественную динамику страны в ее социально-экономическом, социально-политическом, демографическом и этническом аспектах.

«Управление миграционным процессом может быть прямым или косвенным. Прямое управление осуществляется миграционным законодательством, где расписаны порядок эмиграции и иммиграции; права и обязанности иммигрантов; порядок ассимиляции иммигрантов и т.п. Косвенное управление предусматривает создание в стране среды, обеспечивающей позитивные процессы миграции, например, для Казахстана это сокращение отрицательного сальдо миграции.

Одним из инструментов косвенного воздействия на миграцию является обеспечение социальной привлекательности регионов, которую можно оценить с помощью Системы региональных стандартов (СРС), так как СРС представляет собой интегральный индикатор, характеризующий обеспеченность населенных пунктов базовыми объектами и услугами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур», - говорится в публикации института.

Контекст

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане планируют ввести новые правила регистрации граждан и иностранцев.

Новости партнеров