×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Новый хаб и стартапы: как Казахстан и Саудовская Аравия выводят отношения на новый уровень

21.12.2023, 08:25
Фото: МИД РК

Сообщается, что в следующем году планируется открыть совместный инновационный хаб, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Эр-Рияде прошло 6-ое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сопредседателями которой являются глава МИД РК Мурат Нуртлеу и министр инвестиций Саудовской Аравии Халид бен Абдулазиз Аль-Фалих.

Важное сотрудничество

Мурат Нуртлеу отметил стратегическую важность активизации сотрудничества между государственным и частным секторами двух стран.

Министр заострил внимание на огромном потенциале саудовского рынка для укрепления торгово-экономических отношений, а также безграничные перспективы расширения инвестиционного партнерства.

«Саудовская Аравия является важнейшим партнером Казахстана как на Ближнем Востоке, так и на международной арене в целом. Личные доверительные контакты между нашими лидерами создают прочную основу для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и открывают нам широкие возможности», – сказал он.

Инвестиции

Сообщается, что саудовским бизнесменам презентовали инвестиционные возможности нашей страны, меры государственной поддержки и новые подходы, применяемые в работе по привлечению инвестиций.

Глава МИД Казахстана отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, всесторонние отношения Астаны и Эр-Рияда продолжают активно развиваться.

«Прочной основой этому служит серьезный интерес деловых кругов двух стран к выведению сотрудничества в реальную взаимовыгодную плоскость. Саудовские компании были приглашены в Казахстан для изучения потенциала нашей страны с последующим созданием совместных предприятий», - говорится в сообщении.

Халид Аль-Фалих отметил высокий интерес руководства Королевства к укреплению разноплановых связей с Казахстаном, который рассматривается в качестве лидера региона Центральной Азии.

««Казахстан крупнейшая страна с огромной территорией, богатейшими запасами природных ресурсов и высокого человеческого капитала. Для нас крайне важно сегодня вывести отношения с вашей страной на самый серьезный уровень, что предполагает доверительный политический диалог, взаимовыгодные торгово-экономические связи, а также масштабные инвестиции в вашу экономику», - заявил он.

Соглашения

На мероприятии также выступили руководители более 30 крупных компаний Королевства, представляющих разные сферы бизнеса, в том числе такие гиганты, как Saudi Aramco и ACWA Power.

«Надо отметить, что последняя уже приступает к реализации проектов по ВИЭ на территории Казахстана.

По итогам мероприятий подписан протокол 6-го заседания межправительственной комиссии, а также меморандум о взаимопонимании между Банком развития Казахстана и Экспортно-импортным банком Саудовской Аравии.

Согласно подписанному Протоколу, стороны намерены в начале следующего года открыть совместный инновационный хаб, который позволит казахстанским стартап-проектам получить выход на рынки Ближнего Востока и Северной Африки и будет способствовать продвижению странового бренда Казахстана как IT-страны», - сообщили в МИД.

Также подписано межправительственное соглашение об освобождении владельцев дипломатических и служебных/специальных паспортов от визовых требований.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Королю Саудовской Аравии.

Новости партнеров