×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

За отстрел краснокнижного архара осудили жителя области Абай

21.12.2023, 21:40
farmow.com

39-летний житель Аягуза застрелил краснокнижного архара, причинив государству ущерб на сумму 14 млн тенге, передает Ulysmedia.kz

Мужчина искал своих потерявшихся коз и наткнулся на архара. Он выстрелил в него из ружья, а тушу унес к себе домой.

Он уже полностью признал свою вину и сожалеет о содеянном. Позже мужчина даже оказал содействие и принес полицейским голову и шкуру застреленного им животного.

Суд признал мужчину виновным по статье 337 (“Незаконная охота”) УК РК и приговорил к трём годам ограничения свободы с лишением права заниматься охотничьей деятельностью сроком на 3 года, также назначил ему принудительные работы на 100 часов в год в местах, определяемых местными исполнительными органами.

“В настоящее время осужденный состоит на учете службы пробации в городе Аягоз. Трудоустроен в крестьянское хозяйство в качестве разнорабочего, выплачивает иск, назначенный ему судом. Проживает вместе со своей семьей и воспитывает троих детей”, – сообщает начальник службы пробации Ермек Калиев.

Ранее Ulysmedia.kz писала о том, что следовавший из Шетского района в сторону Караганды, возможно, стрелял в птицу, занесенную в Красную книгу.

Легковой автомобиль, в котором, предположительно, мог находиться браконьер, сотрудники природоохранной полиции заметили в пригороде Караганды.

Они следовали за транспортным средством до самого города. Его остановил наряд полка патрульной полиции УП города Караганды. За рулем автомобиля находился 31-летний мужчина.

Во время осмотра машины полицейские обнаружили в багажнике тушку лебедя. Водитель дал признательные показания, пояснив, что застрелил птицу, находясь в Шетском районе. Назначена соответствующая экспертиза.

Новости партнеров