×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Жительница Актобе считает, что полицейские нарочно затягивают расследование гибели её дочери

21.12.2023, 22:30
Фото: МВД РК

Потерпевшие не верят в версию с суицидом, они предполагают, что девушку могли изнасиловать и убить, передает Ulysmedia.kz 

Что случилось?

Ещё летом семье сообщили, что девушка совершила суицид, спрыгнув с седьмого этажа. Однако, через какое-то время выяснилось, погибшая была в квартире со своим бывшим одноклассником. Он за месяц до инцидента вернулся из армии.

Тело Айгерим Орынбасаровой было найдено под балконами.Родные погибшей говорят, что оно было изувечено, а квартира и подъезд были испачканы кровью.

Есть информация, что семья погибшей даже нашла видео, на котором видно, как тот самый одноклассник девушки выходит из дома, оглядываясь по сторонам. 

Его задержали только спустя неделю, после того, как сторона потерпевших подняла резонанс вокруг проблемы. В версию с суицидом они не верят.

Почему затянулось расследование?

Сейчас расследование ведется уже по двум статьям – ст. 99 ("Убийство") и ст. 120 ("Изнасилование") УК РК.

Бытует мнение, что, возможно, девушку изнасиловал, а потом и убил тот самый одноклассник. Теперь адвокаты добиваются того, чтобы его отпустили под домашний арест. 

"Адвокаты задержанного всяческими способами тянут расследование. Пишут жалобы в отношении следователей. Вновь требуют провести повторную экспертизу. Я против этого! Пусть дело уже в суд передадут. Больше шести месяцев прошло. Почему тянут до сих пор?" – говорит мать погибшей Жанаргуль Баимбетова

Только за полгода сменились два следователя. Адвокатам задержанного удалось добиться повторной экспертизы, когда дело уже должны были передать в суд. Когда начнутся слушания, пока неизвестно.

"Постановлением следственного суда города Актобе от 14 декабря ходатайство адвокатов подозреваемого о назначении дополнительной судебной медико-криминалистической экспертизы удовлетворено. Постановление суда не вступило в законную силу", – сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

 Ранее в Актобе две женщины выпали из ЖК в Актобе. 

В министерстве внутренних дел рассказали, что трагедия произошла  ночью.

По сообщению полиции, ночью поступило сообщение о том, что с верхних этажей жилого комплекса "Актобе Ажары" упал человек.

Как сообщили в полиции, прибывшим на место происшествия нарядом патрульной полиции перед входом в дом были обнаружены тела двух женщин.

Личности установлены, ими оказались две женщины в возрасте 31 и 56 лет.

Расследование ведется по статье 105 УК РК (доведение до самоубийства).

Новости партнеров