×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Кто раньше встал, того и тапки, или Как ветеринары Минсельхоза за бюджетные миллионы спецобувь покупают

22.12.2023, 08:47
Коллаж Ulysmedia

Согласно данным портала госзакупок, республиканская ветеринарная лаборатория министерства сельского хозяйства за два года приобрела более трех тысяч пар кожаных тапочек. Руководство лаборатории было готово отдать за обувь 24 миллиона бюджетных тенге. Что за «многоножки» завелись в ветлаборатории, и какой необходимостью продиктована такая странная закупка, пытался понять корреспондент Ulysmedia.kz.   

То пусто, то густо

В сентябре этого года на портале государственных закупок был размещен необычный лот. Республиканская ветеринарная лаборатория пожелала приобрести более полутора тысяч пар тапочек из натуральной кожи за 13,5 млн тенге из бюджета. Требования к обуви для сотрудников лаборатории в тендерной документации были указаны жесткие:

    - Верх – натуральная кожа с перфорацией для улучшения воздухообмена, низ - ПУ или ПВХ износоустойчивый. Срок эксплуатации от 2 лет и выше. Впитывающая гигиеническая стелька и подкладка. Развитый рисунок подошвы, препятствующий скольжению.

Также потенциальный поставщик для проведения входного контроля (проверки соответствия) должен был предоставить образец товара в лабораторию в количестве одной пары. Это, к слову, цитата из технической спецификации.

Первый поиск поставщика, который длился около недели, не увенчался успехом. За семь дней ни один предприниматель не изъявил желания участвовать в тендере. Но вот вторая попытка закупа прошла с ошеломляющим успехом – двадцать два продавца кожаных изделий подали свои заявки на участие в тендере. Победитель этой ожесточённой «битвы» согласился произвести поставку за 6,5 млн тенге. Кстати, годом ранее поиск поставщика длился намного дольше. Тогда тендер объявляли четыре раза, но на него так никто и не польстился.

«Золотые» тапки

Такое же количество тапочек для своих сотрудников ветеринарная лаборатория закупала в 2022 году. Впервые лот был опубликован в конце октября. Сумма, которую были готовы потратить ветеринары на тапочки из натуральной кожи, составляла около 8,7 млн тенге. Но фирмы, которая бы согласилась на такое заманчивое ценовое предложение, почему-то не нашлось.

Второй конкурс с той же ценой снова не помог «лаборантам». И даже повышение ставок - почти до 9,9 миллионов тенге, не переломило ход событий. Поставщика как не было, так и не появилось.

Но не зря говорят, если Магомед не идет к горе, то она сама к нему идёт. Ветеринары нашли блестящий выход из ситуации: за три дня отыскали и пригласили для участия в закупке из одного источника ТОО «Мухамад Фердауси».

К слову, компания уже взаимодействовала с ветлабораторией на портале государственных закупок. В октябре того же года это ТОО продало заказчику нарукавники на сумму 2 млн тенге. Теперь они произвели поставку обуви почти на 9,9 млн тенге.

Что удивительно – в прошлом году за кожаные тапочки заплатили на 3 млн бюджетных тенге больше. Таким образом по итогам двух лет ветеринарная лаборатория тапочек закупила  почти  на 16,5 млн тенге.

Новости партнеров