×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы могут остаться без общественного транспорта из-за нехватки водителей

Gov.kz

Предприниматели из города Кокшетау подняли тревожный флаг по поводу возможного паралича городского общественного транспорта в связи с критической нехваткой водителей. Об этом стало известно в ходе встречи министра транспорта с населением Акмолинской области, передает Ulysmedia.kz.

Представители транспортных компаний выделили насущную проблему дефицита водителей для автобусов, особенно в Кокшетау и Степногорске, где большинство из них уже предпенсионного возраста. Предприниматели высказали опасения, что без решительного вмешательства властей вскоре могут лишиться водителей полностью.

Предложения перевозчиков: необходимо пересмотреть законы и правила

Перевозчики призвали министра транспорта пересмотреть возможность повышения возрастного ценза для получения водительских прав категории D до 21 года. Они также выступили за отмену постановления, требующего трехлетний опыт вождения маршрутных такси перед тем, как водитель получит право управлять автобусом.

"Для получения категории D необходимо сначала получить категорию D1 и отработать три года на маршрутке. Это ставит нас в невыносимую ситуацию, учитывая, что маршрутных такси в Казахстане практически не осталось. Где можно набрать этот опыт? В парламенте говорят о безопасности, но почему водители автобусов должны достигнуть 21 года, когда пилоты пассажирских самолетов могут начать работу в 18? Ранее это не приводило к увеличению аварийности. Если нас снова проигнорируют, мы не знаем, что делать", — заявили владельцы и руководители транспортных предприятий.

Проблема набирает обороты: заявления от перевозчиков по всей стране

Такие же тревожные вопросы предприниматели выдвигают практически во всех регионах Казахстана, подчеркнули в министерстве.

Новости партнеров