×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На KASE многие бумаги ушли в минус

Kapital

В минувшей неделе на Казахстанской фондовой бирже (KASE) большинство акций представительского списка завершили торги с отрицательной динамикой. Исключением стали акции "Казахтелекома", продемонстрировавшие рост, передает Ulysmedia.kz.

Перерыв в торговой неделе на KASE обусловлен выходным днем 18 декабря. Несмотря на предыдущие две недели снижения на отечественном фондовом рынке, наступило временное затишье. Бумаги “Казахтелекома” стали катализатором роста, поднявшись на +3,5% за торговую сессию и на +5% за неделю. Это привело к разговорам о возможной продаже Kcell в ближайшее время.

В пятницу индекс поднялся благодаря акциям Банка ЦентрКредит (+0,7%) и бумагам КазМунайГаза и Казатомпрома (+0,6%). Акции Казатомпрома после роста в предыдущую пятницу уступили -1,1% за три сессии со вторника по четверг. При этом цены на уран продолжали расти, достигнув 90 долларов за фунт в четверг. Несмотря на это, акции Казатомпрома выросли на +0,6%.

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента, приоритетный необеспеченный рейтинг Казахстанского металлургического комбината (КМГ) и программы выпуска среднесрочных облигаций на уровне Baa2. Прогноз пересмотрен со "стабильного" на "позитивный" в связи с улучшением финансовой устойчивости компании. Кредитный рейтинг КМГ теперь равен суверенному кредитному рейтингу. Вторник 19 декабря KMGZ прибавил +0,5%, потеряв в среду 20 декабря –0,4%. В четверг и пятницу 20 и 21 декабря котировки KMGZ росли на +0,2% и +0,6%, соответственно.

Новости партнеров