×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Лошади адайской породы в Казахстане становятся национальным брендом - Ногаев

24.12.2023, 21:35
Фото: 24.kz

Об этом заявил аким Мангистау Нурлан Ногаев, передаёт Ulysmedia.kz

Глава региона встретился с государственной комиссией, которая занимается признанием казахских лошадей адайской породы как отдельной. Более 1400 лошадей были обследованы в рамках исследования, проведенного комиссией, включающей докторов и кандидатов сельскохозяйственных наук.

Составленный акт будет направлен в министерство сельского хозяйства и министерство юстиции для утверждения и получения патента. Важность присвоения статуса подчеркнул Нурлан Ногаев, отметив, что порода адайских лошадей выведена благодаря народной селекции и природному отбору.

“Адайская порода лошадей сформировалась на территории Казахстана очень давно. Многовековой естественный отбор под влиянием сурового климата при экстенсивном ведении табунного коневодства, а также отвечающий требованиям к животному в кочевом хозяйстве, были главными факторами ее создания. По поручению президента Касым-Жомарта Токаева мы совместными усилиями проделали огромную работу для присвоения адайской лошади статуса самостоятельной породы лошадей”, – отметил аким Мангистау..

В состав комиссии вошли доктора и кандидаты сельскохозяйственных наук, а также государственные инспекторы по племенному животноводству. Кроме того, в работе комиссии участвовало руководство управления сельского хозяйства Мангистауской области, представители ассоциации и федерации конного спорта.

“В течение нескольких дней мы объездили степи Мангистау в научных целях. Для измерений мы применяли специальные инструменты, точно определив параметры более 1400 лошадей в соответствии с международными стандартами и критериями федерации конного спорта. Во время сильных морозов и ветров мы заметили, насколько эта порода лошадей вынослива и приспособлена к суровым природным условиям”, – сообщил член комиссии Сейлхан Рахманов.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что горячую линию по защите животных запустили в Казахстане.

В случае выявления фактов жестокого обращения с животными, граждан просят сообщить по номеру: +7 (777) 195 99 00 (WhatsApp).

К слову, в Казахстане уже год, как действует закон «об ответственном обращении с животными». Была усилена уголовная и административная ответственность за жестокое обращение.

Жестокое обращение с животными для казахстанцев не является чем-то новым, в СМИ то и дело появляются новости об убитом котенке или сбитой лошади.

 
Новости партнеров