×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Преследование с целью заткнуть: жителя Уральска осудили за пост в соцсетях

18.11.2021, 18:20
Фото из открытых источников

Городской суд Уральска приговорил 46-летнего Орынбая Охасова к одному году ограничения свободы по статье «Участие в запрещенном экстремистском движении», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Уральская неделя.

Как отметил судья Кайрат Утешев, Охасов принимал участие в незаконных митингах, пропагандировал и размещал на своей странице в соцсетях информацию о запрещенных в Казахстане партиях «ДВК» и «Коше партиясы».

В свою очередь, Охасов в заявил, что Конституция Казахстана гарантировала ему свободу слова.

По информации источника, во время срока ограничения свободы Орынбаю Охасову запрещается участвовать в политических мероприятиях, в случае нарушения этого условия ограничение свободы будет заменено на лишение свободы.

По словам правозащитника Павла Кочеткова,приговор в отношении Охасова является политическим преследованием.

«Никакого состава преступления со стороны Охасова я не увидел, и он правильно говорил, что это его мнение. В данном случае это настоящее ограничение свободы слова и выражения собственного мнения. Никаких доказательств в материалах дела нет. Это желание запугать население, гражданских активистов на примере Охасова, показать всем остальным, что они тоже будут осуждены в любом случае», - сказал он. 

Новости партнеров