×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы не удовлетворены качеством образования в стране - исследование

25.12.2023, 16:25
Pixabay

Сообщается, что результаты показывают невысокую удовлетворенность населения качеством образования на всех уровнях, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Эксперты Института экономических исследований рассказали о показателе под названием «Равный доступ к качественному образованию», который рассматривается в рамках Индекса социального прогресса (SPI).

«Показатель является опросным, респондентам предлагается ответить на вопрос «В какой степени всем гарантируется высококачественное базовое образование, достаточное для того, чтобы выпускники могли осуществлять свои основные права как взрослые граждане?» и измеряется по шкале от 0 до 4 (0-низкая, 4-высокая)», - говорится в публикации.

Как обстоят дела в Казахстане

Казахстан в SPI 2022 года со значением 2,66 балла занял 62 место среди 169 стран. Значение страны в сравнении с предыдущим индексом снизилось (SPI 2021 – 2,76 балла), при этом позиция улучшилась на 1 место.

Среди стран ЕАЭС Казахстан уступает Беларуси (53 место) и Армении (60 место), опережает Россию (68 место) и Кыргызстан (85 место).

«Лидерами по доступу к качественному образованию являются Норвегия, Япония, Исландия, Швейцария и Мальта. Невысокие результаты Казахстана в SPI по качеству образования подтверждаются данными национального источника. Так, результаты проведенного обследования показывают невысокую удовлетворенность населения качеством образования на всех уровнях», - говорится в публикации.

Контекст

Ранее сообщалось, что образование входит в топ-3 самых коррумпированных сфер в Казахстане. За последние годы сфера образования входит в топ-3 коррумпированных, где совершено более трехсот уголовных правонарушений и осуждено 143 лица.

Новости партнеров