×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Четыре иностранных вора в законе пытались въехать в Казахстан

26.12.2023, 08:57
Polisia.kz

В 2023 году четыре иностранных криминальных авторитета пытались въехать в Казахстан, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на МВД РК.

Воры в законе

"Во взаимодействии с зарубежными коллегами своевременно выявлены и пресечены факты въезда на территорию республики четырёх иностранных криминальных авторитетов – так называемых воров в законе", – сообщил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Канат Нурмагамбетов.

ОПГ

По словам Нурмагамбетова, пресечена деятельность шести транснациональныхОПГ, в состав которых входили как граждане Казахстана, так и ближнего зарубежья. По этим фактам зарегистрировали девять уголовных дел за организацию и участие в транснациональных ОПГ.

"В текущем году только в одной Карагандинской области пресекли криминальную деятельность двух противоборствующих ОПГ, которые, помимо криминальных разборок за передел сфер влияния, причастны к многомилионным хищениям товарно-материальных ценностей на территории крупных предприятий региона. По итогам двух спецопераций, проведённых в марте и августе, задержали около 70 участников двух группировок, из которых арестовали 30 человек. Зарегистрировано несколько уголовных дел за создание, руководство и участие в ОПГ, а также по фактам хранения оружия, кражи, хулиганства, вымогательства, нанесения тяжкого вреда здоровью и покушения на убийство", – рассказал Нурмагамбетов.

Новости партнеров