×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Акимат Астаны опроверг информацию о смене ПДП с соцобъектов на ЖК

26.12.2023, 11:46
gov.kz

В соцсетях ОО «Menin Elim Dala» распространяет информацию якобы о смене ПДП с соцобъектов на ЖК в Астане, передаёт Ulysmedia.kz

В акимате Астаны утверждают, что ни один ЖК на месте планируемых социальных объектов возведен не будет. Более того, по свыше 60 ЖК и коммерческим объектам был изменен ПДП (проект детальной планировки) на социальные объекты: школы, детсады, общественные и дворовые пространства и др. 

По району Есиль:

  • здание ДВД: в 2015 году предполагалось размещение здания ДВД по улице Туркестана, около здания №20. Акиматом инициировано изменение в ПДП на Дворец школьников и поликлинику на данной территории;
  • две школы: по действующему ПДП по ул. Ф.Оңғарсыновой предусмотрено размещение общеобразовательной школы. Также на смежном участке будет построен Дворец школьников. То есть будет и госшкола, и Дворец школьников.
  • на участке в районе ул. Т.Рысқұлова и комплекса Экспо-2017 также будет построена школа.
  • два детских сада: в районе улицы Керей, Жәнібек хандар и  в районе ЖК «Багыстан», как и ранее планировалось, будут построены детсады.

По району Алматы:

  • две школы: по действующему ПДП по ул. И. Панфилова и по ул. А91  предусмотрено размещение двух общеобразовательных государственных школ.
  • пять детсадов: 1) по действующему ПДП по ул. М. Толебаева сохраняется строительство детсада. Кроме того, также будет построен Дворец школьников.
  • в границах трассы Астана-Караганда вместо МЖК будет построена «Академия по ЧС». Строительство детского сада будет сохранено. Кроме того, в данном жилом массиве будет построено еще три детских сада. Дополнительной жилой застройки не предусматривается.
  • по ул. Ж. Нажимеденова уч. 56 – МЖК будет заменен на малоэтажный ТРЦ, а встроенное детское дошкольное учреждение остается.
  • по действующему ПДП по ул. А. Токпанова, как и ранее планировалось, предусмотрено размещение «Детский сад на 320 мест».
  • по действующему ПДП по ул. Ж. Нажимеденова также, как и ранее планировалось, предусмотрено строительство детского сада.

По району Сарыарка:

Два общежития: данные дома были признаны аварийными, и они были снесены. ПДП на общежития сохранен. Строительство МЖК не предусмотрено.

По району Нура:

  • касательно переноса красных линий на участке, который находится на берегу реки Есіл между районами «Нура» и «Сарыарка», будет городской пляж. Данный участок не относится к группам озер Малого Талдыколя.
  • по ул. И. Омарова прежниий ПДП – ЖК со встроенным детским садом – также остается без изменений.

По району Байконыр:

Пристройка к школе: в районе пересечения улиц Игилик и Тайбурыл-2 с учетом того, что там нет досуговых и спортивных центров для детей, принято решение о строительстве на том участке Дворца школьников.

“Еще раз подчеркиваем, – информация, опубликованная общественным объединением, на 100% не соответствует действительности и носит ложный характер. Ни один социальный объект не был заменен на МЖК в текущем году. Ни один ЖК в Астане не будет построен на месте планируемых социальных объектов”, – говорится в сообщении.

Новости партнеров