×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сильный буран срывает крыши и рвёт электропроводку в Костанайской области

26.12.2023, 21:40
Фото: пресс-служба акимата Костанайского района

Штормовой ветер с сильными порывами оставил ряд сел региона без электричества. А в городе Тобыл он и вовсе сорвал крышу с многоэтажного дома, передает Ulysmedia.kz

Крышу сорвало с четырехэтажного дома ураганным ветром. Замакима региона Данияр Сабитов сообщил, что сейчас на месте работают все службы, начиная со спасателей и заканчивая полицейскими.

В Аулиекольском и Карабалыкском районе Костанайской области несколько сел остались без света. Там специалисты устраняют последствия аварий.

"Из-за сильной метели 26 декабря произошло прекращение подачи электроэнергии. Причина: сбой на тяговой подстанции. По состоянию на 10:00 полностью отсутствует электроэнергия в 19 населенных пунктах, 1803 дворах. Частичное отключение в пяти населенных пунктах. На данный момент проводится работа по переподпитыванию населенных пунктов с Наурзумского района и района Майлина", - сообщили в акимате Аулиекольского района.

Как пояснили в “Казгидромете”, непогода в регионе связана с выходом южного активного глубокого циклона, который очень быстро смещается. Сформировался он над севером Кавказа и Каспием, смещается через наш регион и уходит в Сибирь.

“Скорость смещения - 60-70 километров в час. Циклон активный, с большим запасом влаги. Большие температурные контрасты, что вызвало усиление ветра. Погода сохранится в течение дня и ночью. Но 27 декабря ветер начнет стихать, но местами будет снег и низовые метели", - сообщила начальник отдела метеопрогнозов КФ РГП "Казгидромет" Антонина Шибаршина.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что из-за неблагоприятных погодных условий на территории области отсутствует электроэнергия в 103 населенных пунктах Амангельдинского, Алтынсаринского, Денисовского, Аулиекольского, Житикаринского, Мендыкаринского, Сарыкольского, Б.Майлина, Узункольского, Камыстинского, Федоровского районов и Рудном.

В ДЧС сообщили, что все внимание штаба обращено на недопущение нанесения ущерба здоровью и гибели людей.

Накануне синоптики также сообщили о штормовом предупреждении в области.

Новости партнеров