×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Петицию против назначения Мади Ахметова на новую должность запустили казахстанцы

27.12.2023, 06:00
Фото: gov.kz

Не успел Мади Ахметов заступить на новую должность, как уже появилась петиция за его отставку в роли будущего руководителя управления по вопросам молодежной политики Алматинской области, передаёт Ulysmedia.kz

Сколько человек проголосовало?

Ранее распоряжением акима Алматинской области Мади Ахметов был назначен на должность руководителя управления по вопросам молодёжной политики региона. Однако, некоторые казахстанцы уже против того, чтобы самый молодой депутат занимал эту должность.

Петицию запустили ещё 25 декабря, но её уже подписали 183 казахстанца. При этом 180 из них проголосовали за отставку молодого госслужащего. Петиция опубликована на портале ALASH online.

“В сентябре этого года в соцсетях появилась информация о том, что бывший депутат мажилиса Мади Ахметов якобы готовится занять должность руководителя управления молодежной политики Алматинской области. Тогда в пресс-службе акимата сообщили, что данная позиция действительно является вакантной. Однако информации о кандидатах на тот момент не было”, – говорится в описании к петиции.


Прошлая петиция

Стоит отметить, что это не в первый раз, когда казахстанцы запускают петицию, посвященную самому молодому депутату.

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что у заместителя министра обороны Султана Камалетдинова спросили, почему Мади Ахметова не забрали в армию. И напомнили, что на эту тему даже была размещена петиция, которую подписали тысячи человек.

Замминистра говорит, что закон оговаривает, в каких случаях граждане, занимающие важные должности, могут быть призваны в армию. 

«Я не знаю его возраста. Насколько мне известно, он уже достиг порога призывного возраста», - сказал замминистра.

Отмечено, что Мади Ахметов родился 18 сентября 1995 года. Поэтому по действующему законодательству после 27 лет его никто не призывает.

Биография

Мади Ахметов в разные годы занимал должности председателя Алматинского городского филиала молодёжного крыла Jas Otan при партии Nur Otan (ныне Amanat), менеджера по связям с общественностью Университета международного бизнеса, замдекана по воспитательной работе Международного университета информтехнологий, депутата мажилиса парламента, советника руководителя Госфонда развития молодёжной политики Алматы.

Чем известен Мади Ахметов

Он был самым молодым депутатом мажилиса седьмого созыва, куда попал по партийной рекомендации, – по спискам партии “Нур Отан”. Стал широко известен публике в 2019 году, когда “от имени всей молодёжи” предложил установить памятник тогдашнему президенту Нурсултану Назарбаеву в Алматы. Это вызвало бурную реакцию в Сети, Ахметов моментально стал героем мемов. 

При этом в январе 2021 года он, будучи депутатом мажилиса, проголосовал за признание недействительным закона “О первом президенте”.

 

Новости партнеров