×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Антимонопольщики начали расследование в отношении Kcell, Тele2, Altel и Beeline

27.12.2023, 09:04
Bloomberg/коллаж Ulysmedia.kz

В 2023 году по тарифным планам казахстанских сотовых операторов зафиксирован значительный рост цен от 7,7% до 57,3%. Об этом со ссылкой на АЗРК передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

По данным АЗРК, только в период с мая по июль 2023 года сотовые операторы, опубликовав информацию на своих официальных сайтах, последовательно повысили стоимость оказываемых услуг на более чем 30 тарифных планах с ежемесячной абонентской платой. 

Расследование и уведомления

“С учётом пункта 3 статьи 199 Предпринимательского кодекса РК, в связи с повторным обнаружением в календарном году признаков антиконкурентных согласованных действий, Агентством в настоящее время начаты расследования в отношении сотовых операторов АО “Кселл”, ТОО “МТ–С” (Тele2/Altel) и ТОО “Кар-Тел” (Beeline) по статье 170 Предпринимательского кодекса”, – говорится в сообщении.

Кроме того, ранее в действиях сотовых операторов по установлению стоимости звонков за одну минуту разговоров и один SMS в тарифных планах (где предусмотрена тарификация указанных услуг за одну единицу), уже были обнаружены признаки антиконкурентных согласованных действий.  

“В связи с чем, сотовым операторам были направлены уведомления о прекращении выявленных признаков путём обоснованного снижения цен. В случае неисполнения сотовыми операторами уведомления в установленные сроки Агентством также будет вынесено решение о проведении расследования”, – заявили в АЗРК.

Новости партнеров