×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Гарантировать не могу: Жамаубаев о тратах на "модернизацию общественного сознания"

27.12.2023, 12:31
Коллаж Ulysmedia

Заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев прокомментировал возможность выделения денег из бюджета на поддержание имиджа чиновников и иные необоснованные траты, передает Ulysmedia.kz

В кулуарах мажилиса у Жамаубаева спросили, запрещает ли новый Бюджетный кодекс траты чиновниками на то, что критикуется обществом. В частности, отслеживание негативных отзывов в соцсетях и "модернизацию общественного сознания". 

"Бюджетный кодекс определяет общие процессы, сроки реализации. Эти все детали обсуждаются. Бюджет обсуждается при формировании трехлетнего бюджета. Поэтому такую гарантию не могу дать, администраторы и виды расходов бывают разные. Будем оптимизировать кодекс", - заявил глава Минфина. 

Он также отметил, что госведомства проделали большую работу по оптимизации текущих расходов, особенно на командировки и имиджевые траты чиновников.

Новыми поправками в Бюджетный кодекс внесены нормы, позволяющие министерствам неиспользованный бюджет перенести на следующий год и не войти в список ведомств, не освоивших госбюджет.

Новости партнеров