×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Почему дорожает доллар, рассказал эксперт

Фотоколлаж Ulysmedia.kz

18 ноября тенге впервые с апреля в Казахстане курс доллара превысил отметку в 430. О причинах ослабления тенге рассказали в Национальном банке РК, сообщает Ulysmedia.kz.

Биржевые торги валютной парой доллар-тенге на Казахстанской фондовой бирже достигли уровня 431,6 тенге. По словам директора Департамента монетарных операций Нацбанка Нуржана Турсунханова, динамика курса отражает тренды на рынке энергоносителей и ситуацию на международном рынке.

19 ноября в обменных пунктах доллар продается по курсу 433-434 тенге.

С одной стороны, котировки нефти c конца октября снизились более чем на 5% с максимальных за последние 7 лет отметок на фоне спекуляций о возможных мерах администрации президента США Джо Байдена по сдерживанию роста цен на нефть, а также на прогнозах ОПЕК и Международного энергетического агентства о скором появлении избыточного предложения на рынке нефти. Опасение участников рынка вызывает продажа нефти из стратегических резервов США и Китая, согласованная во время последних переговоров между лидерами этих стран 16 ноября.

С другой стороны, ускорение инфляции в США до 6,2%, что является максимальным значением за 30 лет, привело к приближению ожидаемой даты начала повышения ставок в США и росту доходностей облигаций.

Индекс валют развивающихся стран EMCI J.P. Morgan с конца октября ослаб на 2,1% на фоне опасений инвесторов касательно оттока капитала из развивающихся рынков с началом цикла ужесточения центробанков развитых стран. Так, турецкая лира ослабла на 15,2%, южноафриканский ранд – на 2,7%, чилийское песо – на 2,2%. В Турции девальвация лиры принимает характер валютного кризиса.

"На фоне изменения сентимента по отношению к рынкам развивающихся стран мы отмечаем снижение аппетита нерезидентов к государственным ценным бумагам Казахстана, которые с начала месяца сократили инвестиции на 23 млрд тенге, или на 3% от позиции", – заявил Нуржан Турсунханов.

Рубль также демонстрирует негативную динамику. Беспокойство инвесторов вызвали заявления пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби о перемещении российских войск в районе границы с Украиной. США предупредили коллег в Европейском союзе о возможных планах России по вторжению на Украину и призывают Россию прояснить свои намерения. С начала ноября курс рубля к доллару США начал заметно слабеть с уровня 70,9 до 73,1 рубля за доллар, ослабев на 3,1%.

Новости партнеров