×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стоит ли садиться за руль 1 января, рассказали эксперты

29.12.2023, 16:45
Pixabay

Сообщается, что садиться за руль после празднования не рекомендовано, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Эксперты ответили на вопрос, который волнует многих водителей в преддверии праздников: а можно ли садиться за руль 1 января?

«В первый день нового года, после веселого застолья, многим захочется отправиться в гости, покататься на горках, в общем, продолжить празднование уже в новом месте. И тут подумайте, стоит ли садиться за руль в ещё несвежем состоянии», - пишут эксперты Kolesa.kz.

Существуют ли допустимые промилле

Существует распространенное мнение, что после нескольких часов основная доза алкоголя из организма выветривается. А оставшееся – допустимые промилле.

«Да, мнение распространенное. Есть только одно но: термина «допустимые промилле» в Казахстане не существует. Ранее в правилах медосвидетельствования водителей действительно говорилось, что лёгкое опьянение диагностируется при содержании алкоголя от 0.5 до 1.5 промилле. То есть при показаниях алкотестера до 0.5 промилле водитель считался как бы трезвым. Но в 2020-м норму эту из правил убрали, и теперь любое отклонение алкотестера от нуля — это повод для полицейских пообщаться на тему управления в пьяном виде и сделать из водителя пешехода», - говорится в публикации.

А потому садиться за руль после празднования не рекомендовано.

Алкотестеры

Советовать можно много и долго. Но каждый человек принимает решение за себя. Как быть, если все-таки пришлось сесть за руль на следующий день после веселой вечеринки, и вас остановил патруль?

- Нельзя отказываться от проверки. По статье 613 КоАП РК за это “светит” арест на 15 суток и лишение прав на 8 лет. Это дольше, чем за управление автомобилем в пьяном виде;

- Освидетельствование должно проводиться в присутствии двух понятых. Если остановили на трассе, вдали от города, то весь процесс проверки должен фиксироваться на видео. У сотрудников есть нагрудные регистраторы. Водитель тоже может записать процесс, но об этом полицейского надо предупредить;

- Предлагать дунуть в алкотестер полицейские должны только через одноразовый мундштук из запаянной упаковки;

- Полицейские имеют право применять только сертифицированные алкотестеры;

- Алкотестер должен иметь свидетельство о ежегодной поверке с неистекшим сроком действия.

В случае несогласия с результатами проверки, а также если не соблюдено любое из вышеперечисленных условий, водитель имеет право указать это в протоколе и потребовать, в том числе в письменном виде, направление на освидетельствование в медучреждении.

«По поводу показаний алкотестеров. Высветить отклонения от нуля алкотестер может даже после употребления водителем сигарет с ментолом, лекарств, кваса, кисломолочных или энергетических напитков. А патрульные цепляются за любую возможность, чтобы оформить протокол об управлении авто в нетрезвом состоянии, угрожая передать дело в суд и лишить прав на семь лет. Чаще всего угрозы идут ради раскрутки водителя, чтобы решить проблему коррупционным способом», - пишут эксперты.

Тут же стоит отметить, что показания алкотестера не самое главное: ПДД не запрещают ездить с перегаром.

По закону управлять авто запрещено только в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И если от водителя исходит запах алкоголя, но он при этом трезв и совершенно адекватен — нарушения нет.

«Также, согласно правилам медосвидетельствования, количество алкоголя в выдыхаемом воздухе не является основой для медицинского заключения, а используется лишь как дополнительный инструмент при выявлении факта опьянения.

Если и медики решат, что водитель пьян, есть ещё два часа на то, чтобы пройти независимую экспертизу (по ссылке описан весь процесс освидетельствования) и попытаться доказать обратное. Повторное освидетельствование разрешается проходить только в государственном медучреждении», - говорится в публикации.

Украшения авто

Отметим, ранее сообщалось, что в Алматы оштрафовали владельцев машин, украшенных к Новому году.

Новости партнеров