#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
4.74

Казахстанки вошли в топ-20 на чемпионате мира по шахматам

30.12.2023, 19:16
Фото из Instagram: @kzchessfederation

В Самарканде, Узбекистан, завершилось состязание ведущих шахматистов планеты на мировом первенстве по рапиду, где казахстанские шахматистки Бибисара Асаубаева и Зарина Нургалиева успешно вошли в топ-20 участниц соревнования, передаёт Ulysmedia.kz

По информации пресс-службы FIDE (Международная шахматная федерация), казахстанские спортсменки завершили выступления в списке 20 лучших участниц турнира после 15 партий. Зарина Нургалиева заняла 18-е место с семью очками, а Бибисара Асаубаева поделила 19-е место, также набрав семь баллов.

Чемпионкой мира 2023 года по рапиду стала россиянка Анастасия Боднарук, набравшая 8,5 очков. Второе место заняла Хампи Конеру из Индии, также с 8,5 очками, а третье место досталось Лэй Тинцзе из Китая.

Сенсации на чемпионате

Ранее шахматист из Казахстана Денис Махнев произвел сильное впечатление на чемпионате мира по блицу.

На открытии турнира казахстанец одержал победу в матче первого тура над Фабиано Каруана, одним из фаворитов соревнования. Каруана, представляющий США, в 2018 году боролся за мировую корону с Магнусом Карлсеном и был посеян в Самарканде под вторым номером, в то время как Махнев занимал 105-е место.

А до этого ничьей закончилась игра 15-летнего казахстанца Ернура Амангелды с российским гроссмейстером Яном Непомнящим во втором туре чемпионата мира по рапиду в Самарканде.