×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Убийство спортсменки в Актау: следствие прекратило дело в отношении полицейских

03.01.2024, 13:07
Фото взято из открытых источников

Расследование в отношении полицейских Актау по делу об убийстве и изнасиловании 21-летней спортсменки Валерии Шальновой прекращено, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Ладу".

Что произошло

В ДП Мангистауской области заявили, что уголовное дело в отношении сотрудников полиции по ч. 1 ст. 362 УК РК (превышение власти или должностных полномочий) прекращено “за отсутствием состава преступления”. 

“В данный момент дело в отношении подозреваемого в убийстве, грабеже и насильственных действиях сексуального характера С. Н. направили в Специализированный межрайонный суд по Мангистауской области”, – говорится в сообщении. 

В полиции утверждают, что в ходе досудебного расследования от подозреваемого “каких-либо жалоб и заявлений о пытках не поступало”. 

Также в ДП рассказали о родственных связях подозреваемого с сотрудниками полиции. 

“Супруга родного брата подозреваемого с 27 октября 2022 года находится в декретном отпуске. Начальник центра оперативного управления полиции города родственные и иные связи с подозреваемым не имеет”, – сказано в сообщении.

Убийство спортсменки

Тело Валерии Шальновой было обнаружено 2 июля 2023 года в районе водозаборного канала МАЭК. Полиция начала расследование по ст. 105 УК РК "Доведение до самоубийства". Затем дело переквалифицировали на статью 119 УК РК "Оставление в опасности", а позже – на ст. 99 УК РК “Убийство”.

Ранее сестра погибшей Каролина Шальнова выразила беспокойство относительно отсутствия заключения и возможности пригласить независимых экспертов для более подробного обследования тела и выяснения точной причины смерти Валерии.

Новости партнеров