×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

История с убийством спортсменки в Актау получила неожиданное продолжение

Фото из открытых источников

Адвокат стороны, пострадавшей в деле об убийстве спортсменке Валерии Шальновой, опровергла информацию о том, что уголовное дело в отношении полицейских прекращено из-за отсутствия состава преступления, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz.

Адвокат Ажар Абдил, представляющая интересы потерпевших, утверждает, что расследование в отношении правоохранителей ведет антикоррупционная служба, и процесс еще не завершен.

Материалы предварительного расследования находятся в работе следственно-оперативной группы, возглавляемой заместителем начальника управления Дастаном Сахариевым. В настоящее время проводятся все необходимые следственные мероприятия для установления достоверных фактов, на основе которых будет принято законное процессуальное решение.

Также адвокат подчеркнула, что уголовное дело заведено не против полицейских, занимавшихся расследованием убийства Шальновой, а в отношении правоохранителей, не имевших прямого отношения к данному делу.

Убийство спортсменки

Тело Валерии Шальновой было обнаружено 2 июля 2023 года в районе водозаборного канала МАЭК. Полиция начала расследование по ст. 105 УК РК "Доведение до самоубийства". Затем дело переквалифицировали на статью 119 УК РК "Оставление в опасности", а позже – на ст. 99 УК РК “Убийство”.

Ранее сестра погибшей Каролина Шальнова выразила беспокойство относительно отсутствия заключения и возможности пригласить независимых экспертов для более подробного обследования тела и выяснения точной причины смерти Валерии.

 

Новости партнеров