×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Критиковавшему Россию активисту Намазбаеву отказали в УДО

04.01.2024, 10:15
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что в Алматинской области прошло судебное заседание, на котором рассмотрели ходатайство, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Депутат мажилиса Ермурат Бапи сообщил, что в Конаеве прошел суд по ходатайству адвоката на освобождение активиста Даната Намазбаева по УДО.

Однако суд отказал в ходатайстве, просьба о смягчении наказания отклонена.

Кто такой Данат Намазбаев

Активист неоднократно высказывался против агрессивных выпадов со стороны российских политиков в адрес Казахстана и активно выступал против усиления интеграционных связей с РФ, а также подверг критике вторжение России в Украину.

За что Намазбаев сидит в тюрьме

14 марта 2022 года Алмалинский районный суд Алматы приговорил Даната Намазбаева, а также активиста Маргулана Боранбая к пяти годам лишения свободы за посты в соцсетях. Намазбаев был осуждён по ст. 179 ч. 2 УК РК “Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК”.

Депутаты выступили в поддержку Намазбаева

В апреле 2023 года депутаты мажилиса Ермурат Бапи и Абзал Куспан заявили, что нужно пересмотреть уголовные дела Намазбаева и Боранбаева в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Они отметили, что намерения осуждённых заключались в защите национальных интересов от сепаратистов и указывали на игнорирование существующих проблем, а также безнаказанность российских политиков.

Новости партнеров