×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Объединения в профсоюз добились сотрудники YouTube Music

07.01.2024, 09:00

Ранее Google и Cognizant отказывались признавать профсоюз или участвовать в переговорах по заключению соглашения, передает Ulysmedia.kz.

Что случилось

Национальная комиссия по трудовым отношениям США (NLRB) вынесла решение. В ведомстве признали, что Google нарушила закон, отказываясь проводить переговоры с группой подрядчиков YouTube Music, объединившихся в профсоюз, который компания не признавала.

Дело связано с 40 подрядчиками по вводу данных, нанятыми Cognizant, но работающими непосредственно на YouTube Music. Эти специалисты, выполняющие важные задачи, такие как выявление ошибок в алгоритмах музыкальных чартов, год назад проголосовали за вступление в Alphabet Workers Union (AWU). Однако Google и Cognizant отрицали свою совместную работодательскую ответственность, отказываясь признавать профсоюз или участвовать в переговорах по заключению соглашения.

NLRB не согласилась с этим, определив, что "Google и Cognizant согласовали существенные условия трудоустройства" для подрядчиков из Остина, что делает их совместными работодателями. Это означает, что обе компании несут юридическую ответственность за проведение переговоров с профсоюзом.

Это решение последовало за аналогичной победой подрядчиков Google в сфере искусственного интеллекта и поиска в ноябре 2023 года. Тогда NLRB признала Google и Accenture совместными работодателями, заставив их признать профсоюз. Как ожидается, Google планирует обжаловать оба решения в федеральном суде.

Контекст

Ранее президент Казахстана поручил построить дата-центры с привлечением Google и Amazon.

Во время выступления Токаев отметил, что в современном мире важно последовательно укреплять цифровую инфраструктуру. В первую очередь требуется нарастить наши вычислительные мощности.

Президент поручил правительству в течение двух лет обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на искусственном интеллекте.

Новости партнеров