×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Действующий глава Евросовета досрочно покинет свой пост

07.01.2024, 14:03
Фото: ЕРА

Шарль Мишель, глава Евросовета, принял решение досрочно покинуть свой пост и участвовать в выборах в Европарламент, поскольку совмещение должности главы Евросовета и депутата парламента недопустимо, передаёт Ulysmedia.kz

В беседе с представителями прессы Мишель заявил, что имя его преемника может быть объявлено в конце июня или начале июля.

Глава Евросовета выставит свою кандидатуру от либеральной бельгийской партии "Реформаторское движение", которую он возглавлял с 2011 по 2019 год.

Мишель продолжит исполнять свои текущие обязанности до принятия присяги в качестве члена Европарламента 16 июля. В случае, если к тому времени не будет определен преемник, обязанности главы Евросовета временно возьмет на себя представитель Венгрии, поскольку в это время страна будет председателем в Совете ЕС.

Шарлю Мишелю 48 лет, он родом из Бельгии, и занял пост главы Евросовета в 2019 году, сменяя Дональда Туска. До этого он занимал должность премьер-министра Бельгии, став самым молодым главой правительства страны.

Срок полномочий Мишеля истекает в ноябре 2024 года, а выборы в Европарламент назначены на начало июня. Главу Евросовета избирают на два с половиной года, с возможностью продления полномочий на такой же срок.

Новости партнеров