×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы заявили, что непривитым детям остановят выплаты по программе "Нацфонд – детям"

Коллаж Ulysmedia

В социальных сетях и мессенджерах появилась информация о том, что непривитым детям прекратят выплаты по программе "Нацфонд – детям". Однако эксперты проекта Stopfake.kz подтвердили, что это является фейком, передает Ulysmedia.kz.

Фейковый источник и выдуманные цитаты

Оригинальным источником этой информации оказался Instagram-аккаунт с названием “Информационное агентство сатирических новостей Qaznews24”. Профиль явно указывает, что публикует выдуманные новости, не имеющие отношения к реальности. Высказанная в распространяемом сообщении цитата от имени директора департамента по связям с общественностью Министерства финансов РК также признана авторской выдумкой.

Официальное заявление Министерства финансов РК

Пресс-служба Министерства финансов РК подтвердила, что сообщение о лишении непривитых детей выплат из Нацфонда является ложью. Программа "Нацфонд – детям" предусматривает ежегодные выплаты для всех детей граждан Казахстана, и статус вакцинации не влияет на эти выплаты.

Официальные документы и рекомендации для родителей

Для получения выплат родителям или законным представителям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность ребенка, включая ИИН. Официальные сведения можно проверить в личном кабинете на веб-портале "электронного правительства" в разделе "Сведения о детях". Эксперты напоминают, что важно доверять только официальной информации и избегать распространения сообщений из сомнительных источников.

С 1 января в Казахстане вступают в силу выплаты детям в рамках проекта «Национальный фонд – детям».

Детали

Глава Национального банка Тимур Сулейменов ответил на вопросы касательно программы «Нацфонд -детям». По его словам, это правильная инициатива с точки зрения отношений государства и общества.

«Деньги будут перечисляться на личные счета, будут открываться на каждого ребенка, мы настраиваем сервисы, как только ребенок рождается, чтобы он не только получал свидетельство о рождении, пособие, чтобы автоматически поступали данные из ЗАГСа, сразу открывался для него автоматически счет. Этот сервис мы доработаем, запустится. У родителей будет доступ к этим цифрам, каждый может увидеть, сколько накопилось, как приходит выписка из пенсионного фонда, примерно будет также и по этим счетам», - сказал Сулейменов.

Что делать родителям?

«Никому не надо идти в банк, физически деньги получат только в 18 лет, там уже надо будет открыть счет в банке, тогда мы перечислим из Нацфонда через ЕНПФ на конкретный счет. Он придет и возьмет деньги. Но до 18 лет будет начисление, не физические деньги. Технически мы готовы и думаем, что никаких проблем не будет», - сказал глава Нацбанка.

Сколько сможет накопить ребенок до 18 лет

«Исходя из объема Нацфонда, динамики инвестиционного дохода… За полные 18 лет - 3,5 тысячи долларов, чтобы счет был защищен от девальвации. У нас есть недра, и дети смогут к ним частично прикоснуться в виде денег. Государство ведет очень много работы прямой и косвенной, это добровольно», - сказал Сулейменов.

Контекст

Отметим, ранее сообщалось, что президент Казахстана подписал закон о начислении детям денег из Нацфонда.

Нормы закона

Предусматривается отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.

Когда начнуть начислять деньги 

Согласно поручению президента, начислять деньги на счета детей начнут 1 января 2024 года. Первые начисления поступят 1 февраля.

Новости партнеров