×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ЕС должен сформировать собственную армию - МИД Италии

Inbusiness

Вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни высказал предложение о неотложной необходимости формирования собственной армии Евросоюза с целью поддержания мира и предотвращения конфликтов. В интервью газете La Stampa политик подчеркнул, что создание европейской армии является ключевым элементом для успешной реализации европейской внешней политики, передает Ulysmedia.kz.

Таяни отметил, что в современном мире, где действуют страны-гиганты, такие как США, Китай, Индия и Россия, а также существуют кризисы от Ближнего Востока до Индо-Тихоокеанского региона, без объединенных усилий Евросоюза граждане итальянские, немецкие, французские и словенские могут оказаться без должной защиты. По его словам, отсутствие единой армии делает европейские страны уязвимыми в современном мире, где доминируют мощные игроки.

Вице-премьер подчеркнул, что Евросоюз готов выполнять функции по миротворчеству, мониторингу и сдерживанию, но не стремится к военным действиям. Он подчеркнул необходимость скорейшего объединения усилий, предостерегая, что в противном случае Евросоюз может "выйти из игры".

В марте 2022 года, в условиях военных действий на Украине, страны Евросоюза впервые в истории согласовали "Стратегический компас" - общую оборонную стратегию, включающую в себя десять пунктов, в том числе создание сил быстрого развертывания ЕС до 5 тысяч военнослужащих.

Стоит отметить, что предложение о создании собственной армии Евросоюза вызвало критику со стороны НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг предупредил, что подобная инициатива может привести к "расколу" Европы и ослаблению связей между Евросоюзом и США.

Новости партнеров