×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Цены на нефть снизила Саудовская Аравия

Shutterstock

Крупная государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о снижении цен на поставки ключевой марки нефти Arab Light в феврале по всем регионам, передает Ulysmedia.kz.

По данным агентства Bloomberg, это решение связано с уменьшением спроса на указанный вид топлива. Таким образом, цены на поставки в регион Азии снизятся на 1,5-2 доллара за баррель. Аналогичные снижения затронут северо-западную Европу, Средиземноморье и Северную Америку.

Издание отмечает, что падение спроса на нефть в феврале и марте является традиционным ежегодным явлением из-за временного закрытия нефтеперерабатывающих заводов на проведение технических работ, а также из-за профицита предложения, вызванного увеличением поставок топлива из Соединенных Штатов.

Вспомним, что после заседания ОПЕК+ 30 ноября страны альянса согласились на дополнительные добровольные сокращения добычи нефти для стабилизации рынка. Так, Саудовская Аравия обязалась снижать производство на 1 миллион баррелей в сутки до конца марта 2024 года.

По данным Минэнерго РК, Казахстан также принял решение о дополнительном добровольном сокращении на 82 тысячи баррелей в сутки с начала января 2024 года до конца марта 2024 года, совместно с остальными странами-участниками ОПЕК+. Это приведет к уменьшению добычи в Казахстане до 1 468 тысяч баррелей в сутки до конца марта 2024 года. После этого дополнительные сокращенные объемы будут постепенно восстанавливаться в зависимости от рыночных условий, как сообщено Минэнерго.

Новости партнеров