×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как казахстанцам оформить ДТП онлайн без полиции

08.01.2024, 08:48
Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Возможность оформить некоторые дорожные аварии в упрощённом порядке появилась с начала года, передаёт Ulysmedia.kz.

В МВД Казахстана напомнили, что мелкие ДТП их участники могут оформить самостоятельно, без участия полиции и суда. Это возможно при условии:

  • в ДТП участвуют только два автомобиля;
  • водители должны иметь действующую страховку;
  • отсутствие разногласий по поводу того, кто является виновником, а кто пострадавшим;
  • нет пострадавших;
  • сумма ущерба для автомобиля не превышает 100 МРП (369 тысяч тенге).

При соблюдении всех этих условий участники аварии могут зафиксировать факт ДТП и подать заявку на возмещение материального ущерба в страховые компании через мобильное приложение «Европротокол». В ведомстве заверили, что при таком оформлении водителей не привлекут к административной ответственности. Также сокращены сроки страховых.

«Если ранее с момента составления протокола до получения страховых выплат могло пройти от 30 до 90 дней, то сейчас на получение страховой выплаты будет уходить всего порядка пяти дней», — пояснили в министерстве.

Отметим, что в мировой практике упрощённый порядок оформления ДТП применяется более 10 лет. Инициаторами были страховщики европейских стран. При этом они оставили за собой право назначать проведение независимой экспертизы при обнаружения противоречий.

По данным Генпрокуратуры, в Казахстане в 2023 году произошли более 10 тысяч ДТП. В них пострадали свыше 14 тысяч человек и погибли более 1,6 тысячи человек. В октябре прошлого года в МВД заявили, что основной причиной дорожных аварий в стране являются плохие дороги. Высокий уровень аварийности сохраняется в Алматы, Жетысу, а также в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях.

Новости партнеров