×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не должно быть фондов: почти половина бюджета Казахстана расходуется бесконтрольно, заявил эксперт

08.01.2024, 09:50
Коллаж Ulysmedia

По его словам, в государственных внебюджетных фондах накапливаются значительные суммы денег, передает Ulysmedia.kz.

Бюджетный кодекс

В Казахстане возлагали надежды на новый Бюджетный кодекс, однако в конце 2023 года в министерстве национальной экономики представили новую версию проекта, которую утвердили депутаты мажилиса в первом чтении.

При этом практически ничего из того, что говорили эксперты, в новой версии документа не учли.

Мнение эксперта

Известный казахстанский экономист Мурат Темирханов прокомментировал решение депутатов, пишет telegram-канал «Юрта аналитиков».  

«Еще раз повторю, в соответствии с лучшей мировой практикой республиканский бюджет в Казахстане должен включать в себя абсолютно все финансы, которыми управляет правительство. Не должно быть никаких государственных внебюджетных фондов. Например, Фонд социального страхования (ГФСС) и Фонд медицинского страхования не включены в республиканский бюджет, в то время как в них накапливаются значительные суммы денег. Национальный фонд также не входит в республиканский бюджет и фактически находится вне контроля парламента. Я считаю, что это главный недостаток нашей бюджетной системы», - сказал он.

Депутаты все знают

Эксперт добавил, что, когда говоришь об этом ключевом недостатке в рабочей группе при парламенте, то все участвующие депутаты это признают.

«Однако, когда дело дошло до голосования, парламент все равно концептуально утвердил проект Бюджетного кодекса, не применив ни одной ключевой рекомендации, которые предлагались ОЭСР и МВФ и которые обсуждались в рабочей группе при парламенте», - резюмировал Темирханов.

Заседание мажилиса

Напомним, 27 декабря в ходе заседания мажилиса депутаты одобрили законопроект о Бюджетном кодексе. Новые правила предусматривают ужесточение условий для трансфертов из Национального фонда.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что Бюджетный кодекс является фундаментом бюджетной политики, регулирует все процессы, связанные с финансированием стратегических задач государства, функционированием республиканского и местных бюджетов.

Что предусматривает проект

Предполагается введение норм, которые помогут сократить и упростить бюджетный процесс почти вдвое. К примеру, утверждение планов развития госорганов и регионов будет вестись один раз в три года. Это позволит исключить ежегодное рассмотрение и согласование планов развития.

Также предусматривается определение пула расходов по предложениям государственных органов, по которым ожидается неосвоение средств.

Механизм позволит исключить кассовые разрывы и продолжить финансирование с 1 января за счет остатков бюджетных средств на начало года. Такой же механизм будет действовать и по местным бюджетам.

Новости партнеров