×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Бишкеке задержали разыскиваемого за создание финпирамиды казахстанца

МВД Кыргызстана

Установить его правоохранители смогли при помощи камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, передаёт Ulysmedia.kz.

В Бишкеке задержали казахстанца, который разыскивался за создание и руководство финансовой пирамидой. В МВД Кыргызстана сообщили, что установить его удалось при помощи камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Мужчину взяли под стражу.

Согласно данным портала правовой статистики, речь идёт об Адилете Ораз. Совпадают фото и орган, ведущий преследование. В розыск подозреваемого объявили в ноябре 2021 года по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital.

Дело Mudarabah Capital

Пострадавшие обратились в полицию Алматы с коллективным заялением в апреле 2021 года. Они утверждали, что компания предлагала «прокрутить» деньги на тендерах, а взамен ежемесячно выплачивать высокие проценты. Но в итоге их обманули. Глава Astex был задержан. Сотрудники компании Mudarabah Capital, которая была агентом Astex, тоже оказались в СИЗО.

В апреле прошлого года женщина, вложившая 20 млн тенге в финпирамиду, подожгла себя у здания МВД. 

Пользователи социальных сетей обратили внимание, что рекламировали компанию известные в Казахстане вайнеры Мейржан Туребаев, Мейирхан Шерниязов и Азим Саидбаев. 10 февраля 2022 года стало известно, что их подозревают в создании и руководстве финансовой пирамидой. На протяжении всего судебного процесса они настаивали на своей невиновности.

Приговор по делу вынесли в июне 2023 года. Мейржана Туребаева и Мейрхана Шерниязова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Их признали виновными в создании финансовой пирамиды. Саидбаев числится в розыске.

Новости партнеров