×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Миллионные штрафы и закрытие грозит бизнесу за нарушение противопожарных правил – МЧС

09.01.2024, 10:45
Фото: gov.kz

У министерства по чрезвычайным ситуациям появится право закрывать объекты бизнеса сроком на два месяца за нарушения противопожарных требований со второго полугодия 2024 года, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

Что произошло

В ходе брифинга в правительстве заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС Маргулан Аманбаев напомнил, что до этого года в Казахстане действовал мораторий на проверку бизнеса.

И сотрудники МЧС могли прийти на объект только в случае жалобы или трагедии. Их, в частности, за время моратория было множество. Одно из последних – пожар в алматинском хостеле, унесший жизни сразу 13 человек.

«Со второго полугодия проверки будут в отношении всего бизнеса.

Касательно закрытия объектов, не прошедших проверку, сейчас в сенате находится закон. По нему повышается размер штрафов и появится право закрывать объекты бизнеса, нарушающие противопожарные правила, сроком на два месяца. Штрафы будут повышены с 15 до 100 МРП, для крупного бизнеса с 150 до 300 МРП», - сообщил зампред комитета.

Пожары

7 января сообщалось, что в Щучинске Бурабайского района произошел страшный пожар в двухэтажном четырехквартирном жилом доме, который унес жизни двух человек.

Спасатели призывают соблюдать меры пожарной безопасности в быту. Важные рекомендации включают в себя не перегружать электрические сети, внимательно следить за состоянием отопительных печей и электрооборудования, а также воздерживаться от использования самодельных обогревательных приборов.

 

Новости партнеров